российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралвагонзавод увеличил выплаты по корпоративной пенсионной системе

На Уралвагонзаводе принята программа развития корпоративной пенсионной системы на ближайшие два года. Программа и раньше была направлена на обеспечение достойного уровня жизни работников в пенсионном возрасте, а теперь по некоторым подпрограммам суммы выплат увеличатся вдвое. Также более лояльными стали правила вступления в систему.

Корпоративная пенсионная система действует на предприятии уже 10 лет и включает в себя несколько программ. Так, по программе «Заслуженный ветеран» Уралвагонзавод финансирует корпоративные пенсии заслуженным работникам. По программе «Паритет» работники, которым осталось 3-5 лет до пенсии, заключают с негосударственным пенсионным фондом индивидуальные пенсионные договоры. Программа «Поддержка софинансирования» существует для работников, желающих уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии.

В 2016 году по решению руководства «Уралвагонзавода» будет усовершенствована программа «Паритет». «Изменения программы «Паритет» приведут к увеличению размеров пенсионных взносов, уплачиваемых в пользу новых участников проекта, вступивших в него с 2016 года. Минимальный личный взнос работника увеличивается с 250 до 500 рублей, паритетный взнос Уралвагонзавода – с 1 000 до 2 000 рублей. Следовательно, ежемесячные пенсионные выплаты увеличатся в два раза и составят 2 400 – 2 800 рублей. Эта сумма будет выплачиваться в течение 5 лет после назначения работнику государственной пенсии, – поясняют в пресс-службе предприятия. – Еще одно изменение касается сроков участия в данной программе. С 2010 года действовало положение, что человек строго за 5 лет до наступления права выхода на пенсию может поучаствовать в программе негосударственного пенсионного обеспечения. Если по каким-то причинам работник не успевал вовремя подать заявление, то дальнейшее его участие было невозможным. Сейчас все желающие могут вступить в программу за 4 или 3 года до наступления пенсионного возраста. Но при этом установлен повышенный размер личного пенсионного взноса: для вступивших в программу за 48 месяцев до пенсии – 1000 рублей, для выступивших за 36 месяцев – 2 000 рублей. Это обусловлено тем, что каждый участник должен накопить единую для всех сумму. При желании можно написать заявление на удержание денежных средств выше заявленного минимума, а значит, размер накоплений будет больше. Кроме того, разрешено варьировать сумму выплат в течение всего действия программы».

Кроме того, на Уралвагонзаводе сейчас разрабатывается пенсионная программа «Наставник», поскольку на предприятии действует система наставничества, в которой задействовано большое количество работников. Планируется, что Уралвагонзавод будет ежемесячно выплачивать в пользу работника пенсионные взносы в размере части вознаграждения за наставничество в течение всего периода его работы инструктором-наставником (срок программы 3-5 лет). В этой программе будут участвовать только средства предприятия, наставники не будут вносить денежные взносы. Выплата корпоративной пенсии при достижении пенсионного возраста будет вестись в течение 5 лет.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

ЦБ продолжает зачистку: еще один банк с офисом в Екатеринбурге остался без лицензии. / Учителю еврейской гимназии и продавщице – «экстремистке» грозит запрет на выезд за рубеж. / В администрации Екатеринбурга рассмотрели проект корректировки улиц в Горном Щите. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках