российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областным чиновникам грозят уголовные дела и реальные сроки (ВИДЕО) Эксперты видят в этом опасность для губернатора

Свердловской области грозят новые коррупционные скандалы, которые нанесут очередной удар по репутации губернатора Евгения Куйвашева. Только за последние сутки было сделано два громких заявления, говорящих о возможном нарушении закона со стороны областных чиновников.

Первое заявление сделала юрист проекта «РосПил-УрФО», член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова, опубликовавшая собственное расследование прошлого министра финансов области Галины Кулаченко.

Речь идет о том времени, когда Галина Кулаченко была директором тюменской компании «РАСТАМ-ТУ». По версии Екатерины Петровой, эта фирма, входившая в холдинг «РАСТАМ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Общественница предполагает, что РАСТАМ заключал контракт с «Роснефтью» или ее дочерними фирмами на одну сумму, а затем, через допсоглашения, многократно увеличивал эту сумму. Причины удорожания работ могли быть фиктивными.

«Изначально, проект был запланирован на сумму 142 млн рублей на «Изучение и модернизацию бизнес-процессов «Ванкорнефти» (дочка «Роснефти»). Однако учитывая внутренние процедуры закупок всей корпорации «Роснефти», такой проект должен был проходить с участием профильной конкурсной комиссии, то есть людей, которые стоят выше, чем руководство «Ванкорнефти». А значит, победить нужной компании было бы уже сложнее. Поэтому проект разделили на 5 частей суммами до 30 млн рублей. К счастью Галины Максимовны, два из 5 договоров успели принять, то есть подписать акты. Остальные договоры были расторгнуты. В последующем РАСТАМ-ТУ отсудил у «Ванкорнефти» полную оплату по двум договорам на общую сумму 44 млн рублей. Не бог весть какие деньги, конечно, но тут же главное как их потом распределить. Более глубокое изучение документов суда говорит нам о том, что акты и отчеты были недостоверными. Например, во время переписки компании-субподрядчика (той, которая фактически выполняла работы) выяснилось, что объемы человеко-часов, как и, собственно, сами люди, в актах были просто выдуманы», – пишет Петрова, приводя в качестве доказательства документы аудита. По имеющейся у нее информации, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой уже ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

По мнению экспертов, вся эта история может серьезно ударить по губернатору. «Осенью 2015 года предприниматель Николай Чугайнов уже обвинял руководство Свердловской области (включая Галину Кулаченко) в действиях в интересах компании «РАСТАМ». Однако в тот раз никаких особых последствий для руководства региона эта история не имела, – рассуждает руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков. – Да, конечно, можно найти немало примеров, когда даже уголовные дела против членов регионального правительства не мешали губернаторам оставаться в должности. С другой же стороны, федеральному центру сегодня вряд ли понравится, что оппозиция получает еще один повод для предвыборных атак на власть в весьма проблемном регионе. Очевидно, что у влиятельных игроков, добивающихся смены действующего губернатора, который и без того регулярно оказывается в центре различных скандалов, появится дополнительный козырь. И дело не в том, подтвердятся обвинения против свердловских чиновников или нет. Просто негативной информации о руководстве области уже слишком много».

Сегодня этот тезис получил еще одно весомое подтверждение. Депутат заксо Вячеслав Вегнер в ходе пресс-конференции в пресс-центре NDNews.ru заявил, что в прошлом году в ряде муниципалитетов Свердловской области было незаконно объявлено чрезвычайное положение, что позволило местным чиновникам без всяких конкурсных процедур освоить бюджетные средства в размере около 1 млрд рублей. Прокуратура потребовала объяснений у минфина, но ведомство Галины Кулаченко ограничилось тем, что наложило штраф на 17 должностных лиц. В чем еще подозревает депутат областных чиновников, смотрите в нашем видеосюжете.

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

В Екатеринбурге эвакуировали школу из-за короткого замыкания. / Свердловские власти ответят в суде за сокрытие десятков документов (добавлено ВИДЕО). Возможно, речь в них идет о расходовании резервного фонда. / Ирландские танцы, «оживший» Рерих и «Маленькие трагедии» от «Коляда-Театра» (ФОТО, ВИДЕО). 10 ярких событий WEEKENDа в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках