российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приставы назначили новую дату сноса буддийского монастыря на Среднем Урале

Управление ФССП РФ по Свердловской области назначило новую дату, до которой должен быть снесен по решению суда единственный в регионе буддийский монастырь Шад Тчуп Линг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, религиозные строения на горе Качканар обязали убрать до 1 мая текущего года. Первоначально, напомним, основателя монастыря обязали это сделать до 1 марта, но решение суда исполнено не было. В связи с этим Михаила Санникова – руководителя Шад Тчуп Линг ламу Докшита, привлекли к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 2,5 тысяч рублей. «Теперь судебным приставом-исполнителем выставлено новое требование об исполнении решения суда и установлен срок до 1 мая», – сообщили нашему агентству в УФССП РФ по Свердловской области.

Напомним, ситуация вокруг заявленного сноса Шад Тчуп Линг приобрела черты трагикомедии. Ранее судебные приставы отказались ликвидировать объекты культа на горе Качканар, предложив сделать спорную работу Департаменту лесного хозяйства региона, в компетенцию которого такие работы не входят. В свою очередь, потом представители УФССП готовы взыскать с основателя Шад Тчуп Линг денежные средства, затраченные в процессе снонса, и другие издержки.

Юристы ведомства сейчас готовят мотивированный ответ приставам.

«Но уже сейчас можно говорить о том, что департамент предложенными работами на горе Качканар, скорее всего, заниматься не будет. Причина простая – такие мероприятия, как снос капитальных строений, в принципе не входят в нашу компетенцию. И средств на это, соответственно, не предусмотрено», – прокомментировала ситуацию ранее нашему агентству пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства СО Юлия Гибадуллина.

Наблюдатели предполагают, что приставы попросту оказались не готовы к масштабному сносу религиозных объектов. Во-первых, у них должны иметься бюджетные средства на подобные действия, которых нет. В аналогичных обстоятельствах процедура обычно выглядит так: сначала УФССП проводит конкурс на расчет сметы, получает у минфина деньги, и только потом объявляет конкурс для выбора подрядчика, который займется ликвидацией строений. Ни того, ни другого сделано не было.

Стоит добавить, что противостояние уральских буддистов и «Евраза» длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась на горе Качканар в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии «Евраза», монастырские объекты без разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд. Горняки получили лицензию на работы в этом месте, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку до 1 марта. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. За буддистов заступилось множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о мирном сосуществовании КГОКа и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Был озвучен вариант, по которому монастырь может переехать в другое место. Речь идет об участке на горе Мохнатке (в 3 км от существующего сейчас монастыря). Однако когда окончательно будет решен этот вопрос, пока неясно.

В то же время, так как 1 марта буддисты гору не покинули, приставы заявили о готовящемся возложении очередного штрафа на Михаила Санникова. К слову, сам лама неоднократно заявлял, что намерен защищать монастырь любыми способами, в том числе, с привлечением своих друзей-афганцев.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Экс-лидер уральской ячейки ЛДПР Иван Обухов ждет решения об аресте по делу о мошенничестве (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Еврейская мафия, танцы с удавом и кукольные манекены – необычное прочтение Пушкина в «Коляда-театре» (ФОТО, ВИДЕО). / Областным чиновникам грозят уголовные дела и реальные сроки (ВИДЕО). Эксперты видят в этом опасность для губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках