российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверять на состояние опьянения будут по новым правилам

26 марта этого года вступят в силу новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Среди существенных изменений – тест на определение алкоголя станет обязательным и для водителей, и для нетрезвых хулиганов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован сегодня в «Российской газете». Идея медиков заключается в том, чтобы сделать едиными правила для всех категорий граждан. Сейчас процедуры и критерии освидетельствования автомобилистов и, например, хулиганов отличаются. Так, для последних не используются трубочки, фиксирующие наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, да и сама процедура часто не проводится вовсе. Анализ на содержание алкоголя обычно берут у водителей и тех, кто находится в тяжелом состоянии. У таких для анализа берут кровь. Поэтому министерство решило стандартизировать процедуру медицинского освидетельствования на трезвость для всех.

Теперь на медосвидетельствование будут направлять любого при наличии у него хотя бы одного из четырех критериев: запах алкоголя, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица. Для начала подозреваемого попросят дыхнуть в сертифицированный прибор с функцией распечатки дважды с интервалом в 15-20 минут. Положительным считается результат больше 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, то есть больше суммарной погрешности прибора. Параллельно врач будет выявлять клинические признаки опьянения.

При отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе у водителей будут брать пробы мочи, которую отправят на химико-токсикологическое исследование. Если человек не может помочиться, в этом случае для анализа будет браться кровь. У всех остальных (хулиганов, уголовников, направленных на освидетельствование руководством на работе или пришедших по собственному почину) мочу будут брать только при наличии не менее трех клинических признаков опьянения.

Прийти и сдать тесты на трезвость теперь сможет любой желающий. Результаты этой проверки человек сможет использовать в ходе судебных разбирательств или при разборе споров с работодателем.

При этом впервые прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций.

Благодаря стандартизации появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе. Прежде суды не принимали во внимание результаты повторных исследований, которые человек делал сам в другом месте.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

В Екатеринбурге снова ожидаются сильный снег и мощный ветер (ФОТО). / Камышловского депутата будут судить за избиение помощника молотком. «Скорее всего, оба были пьяны», – уверяют в думе. / Судебный процесс «артемовцы против Куйвашева» будет продолжен завтра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках