российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денег собрано много, сделано мало – капремонты стали поводом для спекуляций, подделок и махинаций Итоги совещания в уральском полпредстве

В уральском полпредстве состоялось совещание глав регионов УрФО, в котором принял участие и замминистра строительства РФ Андрей Чибис, а также представители прокуратуры. Одной из главных тем стала программа капремонта и ее реализация в городах округа. Оказалось, что население Свердловской области – самое дисциплинированное в части оплаты взносов на капремонт. Зато власти региона не смогли этим воспользоваться и наладить программу так, чтобы собранные деньги не обесценивались на счетах. Кроме того, представителей Свердловской области обвинили в подозрительных отчетах. Подробности – в материале NDNews.ru.

Совещание открыл полпред президента в УрФО Игорь Холманских, который пояснил, что в рамках программы капремонта за 2015 год было собрано более 10 млрд рублей с жителей всех регионов округа. Однако из этой суммы ремонт многоквартирников сделали только на сумму 2,2 млрд рублей (включая средства региональных бюджетов, – прим. NDNews.ru). «В среднем по УрФО только пятая часть от собранных средств использована на капительный ремонт. Остальные деньги – обесцениваются», – подытожил полпред.

По его данным, лидер среди регионов, кому удалось направить деньги, собранные с жильцов, по целевому назначению, это ХМАО – там 32% от собранных средств пошли на собственно капремонт МКД. Меньше всего денег удалось освоить в Курганской области – около 4%.

При этом собираемость в УрФО оказалась выше среднероссийской, более 74%. В отдельных регионах, например, в Свердловской и Курганской областях – этот показатель составил более 80%, кое-где, например, в ЯНАО собираемость была только на уровне 48,4%.

При всем этом, как сказал Игорь Холманских, более половины домов, которые стояли в плане на ремонт в 2015 году, были перенесены на следующий год, что продемонстрировало ошибки в планировании, допущенные региональными властями.

Что до отремонтированных домов, то и там оказалось не все гладко. «Отзывов о качестве ремонта было больше отрицательных, чем положительных. Например, в Екатеринбурге в некоторых домах был допущен срыв пуска тепла и повреждение имущества собственников при капитальном ремонте», – подчеркнул полпред. Он также заметил, что это связано с тем, что контроль при проведении работ практически отсутствует.

Напомнил он и о просчетах в кадровой политике. «В 2015 году в Свердловской области и ХМАО деятельность директоров региональных фондов вызвала массу критики», – сказал Игорь Холманских и добавил, что низкая информированность населения, отсутствие инициативы по взаимодействию с собственниками у органов власти способствует тому, чтобы программа так и не заработала в полную силу, а задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, не были выполнены.

О том же говорил и замминистра строительства РФ Андрей Чибис, который напомнил, что в разгаре электоральный цикл, и поэтому капремонт используют «политические спекулянты», потому что объем и качество выполненных ремонтов «никуда не годятся». «Люди заплатили деньги – даже в это непростое время, а субъекты, которые и так утвердили себе заниженные планы, не выполняют их», – сказал чиновник.

Отдельно он прошелся по ситуации в Свердловской области, где, по его словам, предоставили подозрительные отчеты о проделанной работе. «По состоянию на декабрь 2015-го было отремонтировано 290 домов, а в отчете по состоянию на 1 января 2016 года было отремонтировано 1137 домов. Это, конечно, очень здорово, но, откровенно говоря, вызывает серьезные сомнения. И, что интересно, заплачено за эти дома было 808 млн рублей! А мы с вами прекрасно понимаем, что только замена кровли стоит больше миллиона рублей. Поэтому мы сейчас эти цифры проверяем с коллегами из Фонда содействию реформирования ЖКХ и прокуратурой».

Также Андрей Чибис подчеркнул, что в федеральном министерстве до 31 марта ждут актуализированные планы о программе на 2016 год. «Эта государственная программа, в отличие от других, не испытывает дефицита финансирования. Нам авансом заплатили, а мы не можем обеспечить ремонты. Это недопустимо», – сказал замминистра.

Ссылки по теме:

«Пришел, ошпарил и ушел»: житель Екатеринбурга судится за миллионный ущерб от пожара, который устроили при капремонте (ФОТО) >>>

Андрей Чибис обвинил Караваева в дискредитации власти в РФ и помощи популистам/ Стенограмма с закрытого совещания (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

Асбестовский дом, в котором обрушился пол, за неделю до ЧП был признан пригодным для жилья (ФОТО, ВИДЕО). / Уральский медик отсудил 150 тысяч рублей за незаконное дело о «мертвых душах». / Услугами авиакомпаний годами не пользуются 69% россиян – ВЦИОМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках