российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тушин рассказал, когда с площади 1905 года уберут останки (ФОТО)

Уже в следующем году площадь 1905 года в Екатеринбурге ждет глобальная реконструкция. Перед ее началом останки около 100 человек, похороненных на бывшем кладбище при Богоявленском соборе, вывезут и перезахоронят. Успеть надо до Дня Победы.

Как рассказал вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин, представители митрополии неоднократно обращались и в администрацию города, и в администрацию области с просьбой перезахоронить останки. Часть из них, напомним, была вывезена во время реконструкции участка проспекта Ленина в 2008 году. Но, по словам представителя мэрии, на территории бывшего кладбища для именитых екатеринбуржцев и клириков, которых хоронили рядом с Богоявленским собором, находятся останки еще порядка 100 человек. Такие выводы чиновники сделали, изучая исторические документы.

«Неправильно, некорректно, неэтично, чтобы на месте, где захоронены наши выдающиеся предки, была парковка машин или проходили праздники, – подчеркнул вице-мэр. – Раньше мы рассчитывали, что в период строительства метро можно будет провести эти работы, но сейчас не та ситуация, когда Екатеринбург мог бы получить из субъекта или из Федерации помощь на строительство метро. Мы предлагали также предпринимателям построить подземную многоуровневную парковку, однако инициативы никто не проявил». Тем не менее, власти все равно приняли решение провести перезахоронение останков с площади 1905 года. Однако делать это надо быстро. Из-за традиционного военного парада в честь Дня Победы приступить к работам в этом году не удастся – провести раскопки, а затем благоустроить территорию до 9 мая нереально. После начнется подготовка к празднованию Дня города, и площадь тоже нельзя будет занимать. Кроме того, в 2018 году она будет местом для размещения транспорта клиентских групп ФИФА. «Так что у нас есть только 2017 год. Конечно, если будет финансирование», – сказал Сергей Тушин.

По его словам, необходимо не только провести раскопки и извлечь останки для перезахоронения, но и реконструировать площадь, чтобы сделать ее многофункциональной. «Мы обратились в Институт геофизики, чтобы ученые, используя свои технологии, изучили, где есть уплотнения в почве, чтобы понять, где конкретно размещены останки. Это позволит локализовать место работ, чтобы сократить затраты. НПЦ по охране памятников также обратился в Минкульт за разрешением на раскопки. И уже на следующей неделе мы разработаем техзадание на конкурс среди архитекторов и градостроителей, которые предложат свои идеи о том, как будет выглядеть площадь», – добавил вице-мэр.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.16

Стали известны даты и время матчей ЧМ по футболу в Екатеринбурге. / Мужчина с инфарктом умер в приемном покое, не дождавшись помощи. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках