российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Признаю свою вину, надеюсь на объективный приговор»: вердикт автохаму Малафееву вынесут 23 марта (ФОТО)

В Екатеринбурге выступил с последним словом водитель Audi Борис Малафеев, обвиняемый в причинении побоев беременной женщине Эвелине Мурзиной в ходе дорожного конфликта. Приговор ему вынесут уже завтра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в мировом суде Октябрьского района уральской столицы с окончанием стадии прений сторон сегодня с последним словом выступил Малафеев. «Я еще раз искренне прошу прощения у Мурзиной за свое поведение. Раскаиваюсь в содеянном, желаю загладить свою вину, возместив моральный ущерб. В моих действиях не было хулиганского мотива, а была именно внезапно возникшая неприязнь. Вместе с тем, считаю, что в рамках общественного резонанса органы дознания нарушали мои права на защиту, как, впрочем, они были нарушены и при производстве судебных экспертиз. Несмотря на это я признаю свою вину и рассчитываю, что суд вынесет объективный и законный приговор», – сказал обвиняемый.

Напомним, сегодня же гособвинение озвучило запрашиваемое наказание для автохама на Audi. Прокурор Сергей Кравчук в своем выступлении назвал обвиняемого недисциплинированным водителем, считающим себя «королем дороги», отметив, что его вина в ходе судебного следствия была полностью доказана. С учетом того, что Малафеев впервые совершил преступление, ему предложили назначить в качестве наказания 9 месяцев исправительных работ, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.

Адвокат потерпевшей Роман Качанов поддержал позицию Кравчука, согласившись как с полной доказанностью вины обвиняемого, так и с тем, что Малафеев действовал именно из хулиганских побуждений. Утверждение суммы компенсации морального вреда в рамках гражданского иска он оставил на рассмотрение суда (потерпевшая, к слову, запросила 500 тысяч рублей).

Защитник Малафеева, Алексей Меньшиков, в своей речи указал на то, что обвиняемый сожалеет о случившемся и хотел бы примириться с потерпевшей, о чем он заявлял неоднократно. «Но образ Малафеева был демонизирован, именно с этой точки зрения были оценены его действия», – сказал адвокат, потратив сегодня в общей сложности на оценку показаний свидетелей и других фигурантов дела, а также ряда экспертиз больше часа, утомив слушателей своим долгим монологом. «Резюмируя свою речь, добавлю, что конфликт на дороге был, но так вот случилось. Главное, нет тяжких последствий от содеянного. Надеюсь, что вы объективно разберетесь в этом деле», – обратился к судье защитник. Приговор по делу будет оглашен 23 марта, в 10:00.

Вопиющий инцидент с участием Малафеева произошел на перекрестке улиц Бажова и Малышева 15 августа 2015 года. На кадрах, снятых видеорегистратором, видно, как Audi, за рулем которой находился автохам, настойчиво пытается пролезть из крайнего правого ряда в левый. Маневру мешала Toyota Corolla, ехавшая слева от «немца». Когда водитель Audi перестроился в нужный ряд, он остановился, включил аварийку и набросился с кулаками на водителя Toyota Мурзину. После инцидента ей пришлось лечь в больницу, чтобы сохранить ребенка, а ее родные обратились в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ («Причинение побоев»). В ходе расследования его переквалифицировали на п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»).

Сам Малафеев ранее заявлял, что конфликт на дороге спровоцировала женщина. Он даже подал на нее ответное заявление в полицию. Но проведенная проверка не выявила в действиях Мурзиной нарушений, вместо этого к ответственности привлекли сотрудницу органов внутренних дел, которая начала производство по обращению автохама. В ГИБДД поясняли, что заявление Малафеева было местью за то, что ранее его самого привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД и назначили ему штраф в 500 рублей, который он оплатил.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.03.16

85 из 85: Свердловская область стала худшей по экологии. / Под Тагилом в бане сгорели двое мужчин. / Минздрав о ЧП в Краснотурьинске: пациента положили в палату через 15 минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках