российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решение облсуда о роспуске Арамильской думы обжалуют в Верховном суде РФ

В Верховный суд РФ направлена жалоба на решение Свердловского областного суда от 25.02.2016 о признании неправомочным состава Арамильской городской думы V созыва. Об этом NDNews.ru сообщил глава города Владимир Герасименко.

«Мы должны были направить апелляцию до 1 апреля, кажется, отправили вчера. Торопиться некуда, пусть все идет, как положено по процедуре», – отметил глава.

Напомним, 24 февраля Свердловский областной суд вынес решение о признании Арамильской городской думы нелегитимной. Предыстория такова: в декабре прошлого года иск к Арамильской думе о признании ее состава неправомочным подали три местных депутата: Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Несогласие с коллегами по ряду политических вопросов заставило их написать заявление о досрочном сложении полномочий, но коллеги в нарушение закона затянули принятие решения, поэтому депутаты Коваляк, Сурин и Царев обратились в суд, который их требования удовлетворил. Глава Арамили Владимир Герасименко сразу заявил, что с решением облсуда не согласен, и продолжит работу с «усеченным» составом думы из девяти депутатов. До вынесения решения Верховным судом дума продолжает считаться легитимной. Тем не менее, при любом исходе процесса срок полномочий нынешней думы истекает: в сентябре здесь состоятся очередные выборы.

Отметим, что легитимность думы в данный момент для мэра очень важна, так как в противном случае Арамиль не сможет довести до конца продвигаемый областными властями переход на «конкурсную» схему избрания главы. Первого декабря 2015 областное заксо уже приняло соответствующий областной закон, но соответствующие изменения в устав города пока не внесены.

Москва, Арамиль, Евгения Вирачева

Москва, Арамиль. Другие новости 24.03.16

В Екатеринбурге задержали налетчиков на магазины сотовой связи (ФОТО). / 24 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Андрей Ефимов: «Счетная палата существует не для того, чтобы создавать почву для посадок». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках