российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один ребенок – одно заявление: в Екатеринбурге изменился порядок записи в загородные лагеря

Через неделю, 1 апреля, в Екатеринбурге начнется прием заявлений о предоставлении путевок в загородные лагеря. В этом году изменился порядок записи: родитель имеет право подать на одного ребенка лишь одно заявление, а не несколько, как было ранее. Кроме того, не нужно сразу нести пакет документов – они понадобятся лишь после того, как станет известен список всех счастливчиков. Последний день подачи заявления – 17 апреля.

В этом году для детей откроется 16 загородных лагерей и 140 лагерей с дневным пребыванием. В 00:00 1 апреля начнется прием заявлений о предоставлении путевок. И если с городскими лагерями ажиотажа не ожидается, то желающих попасть в загородные, как обычно, будет в разы больше, чем путевок. Поэтому в управлении образования Екатеринбурга в этом году изменили порядок подачи заявлений.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления образования по вопросам информатизации и информационных технологий Вера Науменко, отныне на одного ребенка можно подать строго одно заявление.

«В прошлые годы мы столкнулись с тем, что некоторые родители подавали по 5-10 заявлений на одного ребенка. Это увеличивало и без того большой ажиотаж. В этом году правило: один ребенок – одно заявление. В заявлении можно указать приоритетный лагерь, в который хотел бы попасть ребенок, и еще два второстепенных. Если он не попадет в первый, то будет рассматриваться как кандидат в другие два. Также в заявлении нужно будет отметить – рассматривать ли вариант с городскими лагерями, если не достанется путевка в загородный, или в таком случае родитель в принципе отказывается от лагеря», – рассказала Вера Науменко.

Еще одно изменение – с подачей пакета документов. Теперь не нужно одновременно с заявлением нести в районную приемную комиссию документы и создавать очереди. После подачи заявок, которая по загородным лагерям закончится 17 апреля, будет составлен реестр тех детей, которые точно получают путевку. После 21 апреля все фамилии появятся на сайте управления образования. Только тогда родители детей, которым достались путевки, должны принести все документы.

Что касается городских лагерей, то здесь прием заявлений ведется по сменам: с 1 по 30 апреля – заявления на 1 смену, с 1 апреля по 20 мая – на вторую, с 1 апреля по 10 июня – на третью. Заявления подаются, как и годом ранее.

Подача заявлений на санаторный детский отдых начнется позже – 25 апреля. Здесь серьезных изменений нет. Только, как и в случае с лагерями, не нужно сразу нести пакет документов – они понадобятся после того, как будет подтверждена путевка.

Всего, по данным начальника управления образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, этим летом в разных лагерях отдохнут 103 000 детей. Путевка в загородный лагерь будет стоить родителям 5-6 тысяч рублей, в городской – 250-400 рублей (с двухразовым питанием). Путевки в санаторий детям достаются бесплатно – по медицинским показаниям.

«Конечно, мы понимаем, что желающих отправить ребенка в загородный лагерь всегда много. А сейчас, в сложной экономической ситуации, когда многие не смогут никуда поехать с ребенком, их будет еще больше. Нам бы самим хотелось, чтобы мест в лагерях стало больше, и в этом году появится еще один детский лагерь «Буревестник». Но дать путевки всем все равно не получится. Как альтернативу мы предлагаем городские лагеря, где ребенок также занят весь день», – отметила Екатерина Сибирцева.

Заезды в загородные лагеря начнутся с 1 июня. Подробную информацию о способе подачи заявок можно найти на сайтах районных администраций, а также на сайте управления образования Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

Представители прокуратуры прибыли с проверкой на свалку, птицы которой угрожают аэропорту Кольцово (ВИДЕО). / Медведеву не нравится предвыборная конфигурация на Среднем Урале. Так что федеральное руководство ЕР приготовило для Свердловской области особую программу. / В Екатеринбурге снова начались коммунальные войны между УК и ТСЖ. С угрозами, поджогами машин и судами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках