российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмены выборов в свердловских городах: кто-то не в курсе, кто-то боится По Уралу бродит призрак Режевской думы

На этой неделе Свердловское заксо приняло в окончательном чтении закон, отменяющий прямые выборы мэров в тех городах, где они еще остались, а также там, где действует двуглавая система, – за исключением Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех ЗАТО. После того, как закон будет подписан губернатором и вступит в силу, думы 20 городских округов должны будут принять соответствующие изменения в устав. Но, как выяснил корреспондент NDNews.ru, отношение к нововведению на местах – неоднозначное. Где-то о нем и вовсе не слышали, где-то намерены оказать серьезное сопротивление, а где-то – опасаются репрессий.

Например, один из депутатов гордумы Верхней Пышмы в разговоре с NDNews.ru высказал мнение, что его города новый закон не коснется вовсе, так как в нем действует двуглавая система с сити-менеджером, назначаемым по конкурсу. Никакие изменения, по его словам, ни с депутатами, ни с населением еще не обсуждались. Между тем закон совершенно недвусмысленно говорит: «конкурсная» система вводится во всех городских округах, кроме Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех ЗАТО. Интересно, что именно от Верхней Пышмы избрана в заксобрание автор закона, зампред комитета по МСУ Галина Артемьева, которую оппозиционеры называют «киллером местного самоуправления».

В многострадальном Верхотурье, где осенью была избрана новая дума, а зимой был сначала назначен, а потом отменен очередной конкурс на сити-менеджера, мнение населения и большинства депутатов, похоже, различается. Как рассказал депутат от Партии пенсионеров Александр Зыков, никаких обсуждений перехода на «советскую» систему в Верхотурье не было – ни в думе, в обществе. «Но мнение населения относительно предпочтительного способа избрания главы известно, – подчеркнул он. – Прошлым летом мы провели соцопрос, опросили около 1400 человек (это почти одна шестая часть всех избирателей города). Практически все опрошенные высказались за возвращение к «одноглавой» системе власти с всенародными выборами. Соответствующий законопроект был внесен в заксобрание, но профильный комитет Анатолия Павлова его отклонил. Осенью был избран новый состав городской думы. Выборы проходили так же, как недавно в Реже, – с использованием подкупа и административного ресурса. Большинство заново избранных депутатов зависимы и боятся сказать слово против «линии партии», – рассказал он.

Раскололась при обсуждении этого вопроса дума Ирбита. Как рассказал NDNews.ru депутат от КПРФ Александр Камянчук, сегодня против перехода на конкурсную систему проголосовали 10 депутатов из 20. «Чтобы принять изменения в устав, надо 14 голосов. Столько единороссам не набрать. У нас 10 человек против, и вряд ли они изменят свое мнение. Мы предложили принять обращение к заксобранию, чтобы донести до них нашу позицию, но нам не хватило одного голоса, чтобы его утвердить. Теперь думаем, как действовать дальше. Наши горожане считают, что глава должен избираться народом напрямую. Меня лично поражает то, как эта система навязывается сверху. Раньше такое называлось «перегибы на местах», – рассказал Камянчук, добавив, что допускает развитие в Ирбите Режевского сценария с досрочным роспуском думы.

Помнят о судьбе режевских депутатов и в Невьянске, где местные противники отмены выборов провели митинг, о котором NDNews.ru уже сообщал. Как рассказала депутат думы этого города Анфиса Пахотина, среди местных народных избранников единства нет, хотя официально этот вопрос еще даже не обсуждался. «Лично я против такой схемы назначения, даже выступала на эту тему на митинге в нашем городе. Раньше в повестку думы этот вопрос у нас не вносился, хотя мы обсуждали его в разделе «Разное» – как я понимаю, просто хотели выяснить наше мнение. Мнения разделились, некоторые были за, некоторые против. Но на голосование вопрос не выносился. Никаких общественных обсуждений с населением не было. Но раз областной закон уже принят, значит, ничего не поделаешь – будем вносить изменения в устав, не можем же мы пойти против закона. Если мы не внесем, другие внесут», – заявила депутат, намекая на судьбу прежнего состава Режевской думы, которая была распущена, когда не внесла в срок утвержденные законом изменения в устав.

Примерно такую же позицию занимает депутат гордумы Серова Александр Столбов. «Лично я свое мнение высказывал – я за возвращение прямых выборов. Но я понимаю, что раз закон на областном уровне принят, большинство наших депутатов за него проголосуют. Иначе распустят думу, как в Реже», – рассказал он.

Напомним, после вступления закона в силу перейти на «конкурсную» систему должны следующие города: Алапаевск, Верх-Нейвинский, Верхняя Пышма, Верхотурье, Гари, Дегтярск, Ирбит, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Невьянск, Нижняя Салда, Ревда, Реж, Серов, Среднеуральск, Шаля.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 24.03.16

Очередной сельхозактив Гаффнера решено банкротить. / Проигравшим праймериз единороссам запретят идти на выборы самовыдвиженцами. / В Екатеринбурге при зачислении в первый класс будут пропускать вперед детей-льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках