российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Красноуфимска Вадим Артемьевских переизбран думой на 5 лет Действующий мэр без труда выиграл «выборы втемную»

В Красноуфимске сегодня состоялся финальный этап выборов главы городского округа по новой системе. Депутаты городской думы выбирали из двух кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Предсказуемую победу одержал действующий мэр Вадим Артемовских – за него проголосовало подавляющее большинство народных избранников. Срок его полномочий продлен на 5 лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru , в Красноуфимске выборы главы по новой схеме проходили впервые. Изначально на конкурс заявилось 6 кандидатов, на втором этапе были представлены 4 человека. После отсева комиссия предложила думе на выбор двух кандидатов – действующего мэра Вадима Артемьевских («Единая Россия») и его бывшего заместителя Александра Шолохова, с приложенной рекомендацией в пользу Артемьевских.

Как сообщает издание «Красноуфимск Онлайн», голосование депутатов по избранию нового главы города проходило сегодня в малом зале городской администрации. Для начала была избрана счетная комиссия, которой предстояло подсчитать голоса депутатов в ходе тайного голосования. В ее состав вошли Людмила Тарасова, Валерий Филлипцов, Наиля Запольских и Наталья Булатова. Депутат Александр Домницкий (который тоже участвовал в конкурсе, но не прошел второй этап отбора в комиссии – прим. NDNews.ru) предложил в бюллетень кроме двух кандидатов Артемьевских и Шолохова включить пункт «против всех». Но депутатское большинство его предложение не поддержало. В итоге тайного голосования 16 депутатов проголосовали за Вадима Артемьевских, 2 депутата – за Александра Шолохова, один депутат свой бюллетень испортил и один депутат на заседание не явился.

Добавим, что жители города раскритиковали конкурсную «антинародную» систему выборов мэра. Красноуфимцы были крайне возмущены тем, что отбор кандидатов в конкурсной комиссии проходил в закрытом режиме. Процедура формирования состава комиссии также была непубличной.

Между тем, в официальных отчетах комиссии указано, что решение о проведении заседаний в закрытом режиме было принято «в целях сохранения конфиденциальности сведений о кандидатах». По этой же причине местным журналистам было отказано в присутствии на презентации программ кандидатов и аудио- и видеозаписи мероприятия. Еще одно небезынтересное замечание касается работы комиссии с обращениями граждан. «В адрес конкурсной комиссии поступило большое количество писем и обращений жителей города Красноуфимска, в т.ч. коллективные. В целях избежания оказания давления на членов комиссии и формирования субъективного подхода в принятии решения комиссия решила не рассматривать письма, но информировать об их содержании депутатов думы ГО Красноуфимск», – говорится в отчете, опубликованном на сайте думы Красноуфимска. Судя по результатам голосования городской думы, депутаты также не вняли обращениям горожан.

Ссылка по теме:

Выборы втемную: в Красноуфимске программы кандидатов на пост главы города засекретили от населения >>>

Красноуфимск, Валентина Ярославцева

Красноуфимск. Другие новости 24.03.16

Расследование о тюменском бизнесе Галины Кулаченко отправится в Генпрокуратуру РФ. / Скандал: кондуктор выкинул из автобуса пенсионерку (ВИДЕО). / Отмены выборов в свердловских городах: кто-то не в курсе, кто-то боится. По Уралу бродит призрак Режевской думы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках