российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор-плагиатчик: история «заимствований» Евгения Куйвашева

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев после истории с фейковой фотографией встречи с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным стал героем федеральной повестки – «фейл» пиарщиков губернатора обсуждают даже на развлекательных ресурсах или радиостанциях вроде «Юмор-ФМ». Однако жители региона, который доверили возглавлять тюменскому чиновнику, знают, что это не первый пример, когда команде Евгения Куйвашева приходилось выдумывать события в его жизни, прибегать к фотомонтажу и фальсификациям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, история с переделанным снимком фотослужбы РИА «Новости», откуда издатели прокуйвашевской газеты «Новости из области» вырезали президента России Владимира Путина и вклеили изображение свердловского губернатора, чтобы отчитаться о встрече главы региона с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, вероятно, войдет в учебники по маркетингу и PR – пример, как делать нельзя, чтобы не подмочить репутацию заказчика.

С другой стороны, в истории Евгения Куйвашева – это уже не первый фейк и фейл. Так, губернатора Свердловской области в 2012 году во время открытия фонда «Урал без наркотиков» заподозрили в плагиате идеи Евгения Ройзмана, который на тот момент был главой фонда «Город без наркотиков» – журналисты «Ленты» тогда даже исследовали логотип обеих организаций и пришли к выводу, что областное заведение, открытое по инициативе главы региона, сплагиатило фирменный стиль коллег-наркоборцов.

О поздравлениях Евгения Куйвашева на официальном сайте губернатора тоже уже ходит множество шуток. Так, его поздравление женщин с Международным женским днем оказалось подозрительно похожим на то, что говорил в поздравлении с 8 Марта Эдуард Россель во время своего губернаторства.

Однако, это самые безобидные из губернаторских подделок и заимствований. Например, до сих пор неизвестно, какое образование получил и получал ли свердловский губернатор. По приезде в регион он рассказывал о дипломе Йельского университета, однако после, когда журналисты стали проверять информацию, сослался на то, что его не так поняли и что он был только слушателем. Впоследствии этот пункт из биографии губернатора вовсе убрали, хотя вопросов к образованию Куйвашева не стало сильно меньше – депутаты свердловского заксо ранее публиковали результаты собственного расследования, которое показало, что даже диплом московского вуза погранслужбы может быть подделкой.

Уличали Евгения Куйвашева и в других фальсификациях – например, совсем недавно на селекторном совещании в полпредстве замминистра строительства РФ Андрей Чибис заподозрил свердловские власти в подделке итогов программы капитального ремонта, а позднее Счетная палата региона опубликовала сведения, по которым вышло, что подчиненные Куйвашева фальсифицировали данные об итогах программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2014 году. Ревизоры установили, что по ней было переселено ноль человек.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

В Каменске-Уральском оперативникам помогла поймать преступника оброненная варежка (ФОТО). / Перетяжки на корпусах УрФУ перестали волновать чиновников (ФОТО). / В Екатеринбурге эвакуировали посетителей Главпочтамта из-за «шумной» посылки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках