российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наказать нельзя оправдать: на Урале множится число фартовых браконьеров (ДОКУМЕНТЫ)

Удивительно, но факт – в Свердловской области множится число «браконьерских» дел, фигуранты которых выходят сухими из воды. Подозреваемые в незаконной охоте либо вовсе избегают наказания, либо с подачи прокуратуры получают чрезмерно мягкие приговоры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в распоряжении нашей редакции оказались документы, иллюстрирующие как минимум два примера удачливости браконьеров за последнее время. Суть первого дела такова. 1 марта прошлого года, когда любая охота была под запретом, в охотничьем хозяйстве «Бисертское» инспекторы задержали двух мужчин – Кускова и Суровцева, ехавших на снегоходе с расчехленными ружьями. При себе у них не оказалось документов, в том числе, на «стволы». Вскоре нашелся еще один охотник – бывший сотрудник полиции Сисин с ружьем, также без документов. «Выяснилось, что «ствол», с которым выявили Суровцева, принадлежит экс-силовику, – рассказывали ранее нашему агентству в экологической партии «Зеленые». – Инспекторы прошли по следам, оставленным от снегохода Суровцева и Кускова, и обнаружили убитого лося с перерезанным горлом».

По данному факту возбудили уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). При этом процессуального решения по 222-й статье («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия») по непонятным причинам принято не было. В итоге обвинение предъявили Сисину и Кускову.

Нижнесергинский районный суд признал их виновными в незаконной охоте и назначил наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком на два года. Но в итоге к обоим была применена амнистия.

Позже в Свердловский областной суд поступила апелляция от природоохранного прокурора, в которой было предложено заменить осужденным наказание – с условного срока на штраф. Как стало известно сегодня NDNews.ru, облсуд встал на сторону надзорного ведомства и изменил приговор первой инстанции. «Заменить назначенное Кускову и Сисину по ч. 2 ст. 258 УК РФ наказание в виде лишения свободы на штраф в размере двести тысяч рублей каждому. Освободить Кускова и Сисина от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ со снятием судимости», – говорится в постановлении судебной инстанции. При этом в части принятого решения по процессуальным издержкам приговор вовсе отменили и в этой части дело направили на новое судебное разбирательство в тот же суд.

Другой случай касается событий в охотничьем заказнике «Богдановичский». Инспекторы выявили на территории учреждения – рядом с селом Троицкое – подозрительную иномарку и сообщили об этом в полицию. На место выехала оперативно-следственная группа, при виде которой водитель и пассажир выбросили ружье. Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных региона заявила, что на шофера составили протокол о нарушении правил перевозки оружия. «А пассажиром оказался депутат городской думы Асбеста. Мужчина по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения», – подметили в ведомстве. В багажнике иномарки инспекторы обнаружили следы крови и шерсть животного. Все изъятые образцы направили на экспертизу.

Теперь выясняется, что никакой ответственности охотники не понесли. В распоряжении редакции NDNews.ru имеется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении упомянутых двух мужчин (Кирюшина В.Д. и Патракова Ю.В.). Документ завизирован старшим следователем Богдановичского МСО СУ СКР по Свердловской области Деминой. Следователь не выявила состава преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ («Незаконная охота»), в действиях охотников. Сведений о том, что Кирюшин и Патраков отстреливали животных в заказнике, получено не было. Кровь и шерсть в багажнике внедорожника оказались бараньими.

В результате мужчины из подозреваемых едва не превратились в потерпевших. По крайней мере, СКР решал, не привлечь ли к ответственности за ложный донос (статья 306 УК РФ) инспектора заказника Берсенева. К счастью, сотрудник учреждения избежал «уголовки».

Таким образом, в Свердловской области стало больше предполагаемых браконьеров, которые вышли сухими из воды. Напомним, ранее стало известно о задержании на браконьерской охоте в охотничьем заказнике «Богдановичский» экс-замначальника ГИБДД Екатеринбурга Григория Лошманова. В кузове его внедорожника были обнаружены карабин и туши косуль. Как заявляют инспекторы, вместе с бывшим полицейским на незаконной охоте присутствовали еще два человека, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них написал явку с повинной, а экс-правоохранителя перевели в статус свидетеля. Личность третьего браконьера силовики стали устанавливать в рамках возбужденного уголовного дела.

Еще раньше в этом же заказнике был задержан депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, который также подозревается в незаконной охоте. Это произошло 2 января 2013 года, тогда в его машине были найдены расчехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Однако уголовное дело до сих пор находится в подвешенном состоянии и стремится в архив (или уже сдано) по причине истечения срока давности привлечения к ответственности. Таскаеву даже не предъявили обвинение, всему виной – депутатский статус.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

В Екатеринбурге презентуют детскую сказку-триллер про Крым (ФОТО). / На выборах депутатов Свердловского заксобрания не будет досрочного голосования. / В жилом районе «Солнечный» в 2017 году откроется детский сад на 350 мест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках