российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка резиденции обелить прошлое Кулаченко оказалась неудачной (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО)

После того, как тюменский период деятельности главы свердловского минфина Галины Кулаченко стал предметом обсуждения на заседании Общественной палаты Екатеринбурга, областные власти не могли больше делать вид, что не замечают скандальной ситуации, и были вынуждены отреагировать. Вчера вечером близкое к областной администрации информагентство опубликовало комментарии самой Галины Кулаченко, а также неназванного «источника в правительстве». Впрочем, выглядит ответ весьма неубедительно.

Напомним, по версии члена ОП Екатерины Петровой, Галина Кулаченко, в прошлом руководившая тюменской фирмой ООО «РАСТАМ-ТУ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Предварительно речь идет о 44 миллионах рублей. Общественница предполагает, что «РАСТАМ» заключал контракт на консалтинговые услуги с «Роснефтью» или ее дочерними фирмами на одну сумму, а затем, через допсоглашения, многократно увеличивал ее. Причины удорожания работ могли быть фиктивными. По имеющейся у Петровой информации, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой уже ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

В ответной статье со слов Галины Кулаченко указывается, что за давностью лет она не помнит деталей проекта, а также то, что это была сложная научная работа, и трудились её сотрудники по 18 часов. Екатерина Петрова полагает, что Галина Максимовна лукавит и здесь. По данным Петровой, в марте 2012 года Кулаченко предложила субподряд красноярской компании ООО «Логика решений». «Олег Александрович, директор этой компании, в разговоре со мной подтвердил всю информацию относительно подделки отчетов со стороны РАСТАМ-ТУ, а также добавил, что если бы он знал о конкурсе со стороны «Ванкорнефти», то обязательно подал бы заявку от своей компании напрямую, потому что ценник РАСТАМ-ТУ был просто космический», – написала Петрова в соцсети. Также общественница предоставила копию договора между «Ванкорнефтью» и «РАСТАМ-ТУ», где имеется собственноручная подпись Галины Кулаченко.

Кроме того, в администрации области заявили, что никакой налоговой проверки в отношении ООО «РАСТАМ – Технологии управления» не ведется, а информация о возможном возбуждении уголовного дела является ложной. «Вот это вообще огонь, – комментирует Екатерина Петрова. – А откуда это знает администрация области? Сейчас налоговая Тюменской области проводит две группы проверок, в апреле будет ещё 4. В отношении всей цепочки компаний. Впрочем, что тут говорить. Время покажет, кто здесь лжет».

Также Галина Кулаченко назвала имя тюменского предпринимателя, который, по ее версии, стоит за «сливом» компрометирующей информации, – это бывший сотрудник «РАСТАМа» Николай Чугайнов, у которого многолетний конфликт с учредителем «РАСТАМа» Любовью Растамхановой. Екатерина Петрова этого не отрицает. «Конфликт между Чугайновым и Растамхановой действительно есть. Наверное, поэтому сегодня утром Чугайнов обнаружил дыру в окне своего автомобиля (из машины ничего не украли, заявление в полицию подано, насколько я знаю)», – написала она.

Напомним, по итогам вчерашнего заседания Общественной палаты Екатеринбурга было решено направить обращение в Генпрокуратуру РФ и комитет по борьбе с коррупцией при губернаторе Свердловской области с требованием проверить тюменский бизнес Галины Кулаченко. NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Тюмень, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Тюмень. Другие новости 25.03.16

Махинатору, по вине которого жители Камышлова остались без квартир, предъявлено обвинение (ФОТО). / Концерт Scooter в Екатеринбурге не состоится, самолет с музыкантами развернули обратно в Хельсинки. / Компания «МегаФон» стала генеральным спонсором российского футбола (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках