российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале семейная пара растратила 800 тысяч рублей подопечного ребенка

На Среднем Урале в закрытом «атомном» городе Лесном вступил в силу приговор в отношении супругов Евгения и Елены Вотинцевых, растративших деньги подопечного ребенка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, следствие и суд установили, что пять лет назад семейная пара оформила опеку над своим родственником, 1998 года рождения, воспитывавшимся в детском доме. Мальчик начал проживать со своими опекунами, те стали распоряжаться социальными выплатами, предназначавшимися подростку. «При этом на самого мальчика эти выплаты не тратились, за счет них супруги приобретали вещи и предметы домашней обстановки для себя и своих родных детей. В общей сложности они незаконно израсходовали около 800 тысяч рублей, покупая, помимо всего прочего, бытовую технику, мебель, одежду, телефоны», – говорят в СУ СКР по Свердловской области.

О данной ситуации в итоге стало известно органам опеки и попечительства, сотрудники которых передали соответствующую информацию в органы правопорядка. По окончании следствия дело, возбужденное по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата в крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору) с обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда, уже вступившим в законную силу, супругам Вотинцевым, в том числе, с учетом наличия у них на иждивении несовершеннолетних собственных детей, назначено наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных сумму причиненного несовершеннолетнему подопечному ущерба.

«Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия органами Следственного комитета устанавливались не только обстоятельства совершённой растраты, но и тщательно выяснялись все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы в адрес территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в адрес управления социальной политики города Лесного были внесены соответствующие представления с требованием принять меры по недопущению подобных фактов впредь. В результате по инициативе следственных органов ребенку назначен курс социальной реабилитации, в том числе, в целях оказания необходимой психологической помощи», – добавляют в ведомстве.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 27.03.16

Екатеринбург накрыл густой туман. / Пьющая сестра: СК выяснил причины суицида 50-летней уборщицы в Екатеринбурге. / По делу о хищении в МОАП бюджетных средств прошли очередные обыски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках