российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для ускорения выдачи кредитов банки будут узнавать о доходах россиян по SMS

Банки получат законное право получать данные о доходах клиентов из Пенсионного фонда максимально простым способом. Поправки, легализующие эту схему, будут в ближайшее время внесены Минкомсвязи в целый ряд нормативных актов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такой механизм существенно ускорит процесс выдачи кредита. Сейчас клиенты должны направлять банкам выписку из ПФР самостоятельно по e-mail (предварительно получив ее из личного кабинета на портале госуслуг). Другой действующий вариант для заемщиков – прийти в офис банка и подписать согласие на запрос сведений о доходах из ПФР. Согласно же новой схеме, заемщик подает в банк заявку на кредит, с портала госуслуг клиенту приходит SMS, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получит данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В пресс-службе Минкомсвязи «Известиям» сообщили, что поправки вносятся в правила применения простой электронной подписи, положение об использовании ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, созданная в рамках исполнения закона о госуслугах), положение об инфраструктуре электронного правительства.

Механизм получения банками данных из ПФР с помощью портала госуслуг (ЕПГУ) тестируется с июня 2015 года. По данным председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, сейчас в нем участвуют 32 банка, в том числе Бинбанк, Совкомбанк, «Русский стандарт», Газпромбанк, ХКФ-банк, Банк Москвы, Альта-банк. По словам участников проекта, банки получают выписки из ПФР за 2-3 минуты только от заемщиков, которые зарегистрированы на ЕПГУ (таких сейчас в России всего 18 млн). Если гражданин не является пользователем портала госуслуг, процесс существенно растягивается по. Еще одно неудобство для банков – организовать доступ клиентов на Gosuslugi.ru в отделениях (для этого нужны терминалы, а значит – дополнительные вливания помимо затрат на интеграцию IT-системы банка с ЕПГУ). Письменное согласие на запрос выписки из ПФР в отделении также неудобно: с точки зрения затрат времени для клиентов, времени и ресурсов – для банков. Участники пилота сходятся во мнении, что подтверждение через SMS является оптимальным вариантом. Выигрыш времени для банков составляет от нескольких часов до нескольких дней.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.03.16

«Цианидное» золото Невьянска снова вынесут на общественное обсуждение. / Видимость 50 метров: МЧС выступило со спецобращением из-за тумана на Урале (ФОТО). / В поисках «черных лесорубов» территории шести лесничеств Среднего Урала осмотрят из космоса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках