российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты Киселев и Головин исключены из «Гражданской платформы»

Дмитрий Головин

Федеральное руководство «Гражданской платформы» исключило из партийных рядов двух депутатов гордумы Екатеринбурга – Константина Киселева и Дмитрия Головина. Как следует из сообщения на официальном сайте ГП, парламентарии изгнаны «за систематические действия, подрывающие доверие к партии». В новом качестве Киселев и Головин планируют работать в думе как независимые депутаты, судьба свердловского отделения остается под вопросом.

Напомним, год назад в «Гражданской платформе» произошел раскол из-за участия нескольких партийцев в шествии «Антимайдан». После этого из партии ушел Михаил Прохоров, а вслед за ним почти все его сторонники – актер Леонид Ярмольник, журналист Александр Любимов, общественница Елизавета Глинка, а также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (не входил в партию, но баллотировался от нее на выборах 2013 года). Сменившееся руководство «Гражданской платформы» провозгласило новый курс партии: «Мы за Крым, мы за наш электорат, который представлен предпринимателями, мы расстались с олигархами и артистами».

Впрочем, тогда резкая смена «генеральной линии» никак не отразилась на работе свердловского отделения «Гражданской платформы», которое возглавляли оппозиционеры Константин Киселев и Дмитрий Головин. И только за полгода до выборов в Госдуму федеральный политсовет решил избавиться от последних сторонников Прохорова. «Зачистка» стала неожиданностью для исключенных депутатов. «Мы видели только сообщение на сайте партии, но не получали никаких официальных бумаг, подтверждающих исключение. Поэтому пока никаких действий не предпринимаем», – прокомментировал NDNews.ru Константин Киселев, занимавший должность руководителя Свердловского регионального отделения партии.

«У нас с нынешним руководством партии стилистические несовпадения. У них вместо головы телевизор с первой кнопкой, а у нас телевизора нет, мы с Киселевым книжки читаем. О нашем исключении я узнал случайно – от журналистов. Ждем пока документов», – подтвердил Дмитрий Головин.

Добавим, что исключение Киселева и Головина из «Гражданской платформы» означает ликвидацию партийной фракции в городской думе. Оба депутата уже заявили желание работать дальше в статусе независимых народных избранников. Таким образом, в думе остается всего одно место «Гражданской платформы», которое в данный момент пустует, так как судебный приговор Олегу Киневу еще не вступил в силу.

Также остается открытым вопрос о реорганизации свердловского регионального отделения партии. «Федеральный совет партии фактически уничтожил Свердловское отделение «Гражданской платформы». Я не знаю, возможно ли его существование сейчас», – отметил Дмитрий Головин.

Ссылка по теме:

В «Гражданской платформе» начали делить освободившийся мандат депутата гордумы Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.03.16

Андрей Кабанов заявил о намерении избраться в Госдуму для дальнейшей борьбы с Ройзманом. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело из-за падения наледи на женщину. / СМИ на деньги властей будут писать о несуществующей тагильской выставке (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках