российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ситуация плачевная»: Ройзман попросил у Росавтодора федеральных денег на дорожный ремонт в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту с просьбой помочь решить проблему недофинансирования ремонта улично-дорожной сети в уральской столице. Как отметил градоначальник, правительство Свердловской области игнорирует потребности Екатеринбурга и не дает средств в достаточном объеме средств.

В частности, в письме Евгений Ройзман указал на то, что доля доходной части Дорожного фонда Свердловской области, формируемая за счет поступлений из Екатеринбурга, приближается к 50%, в то время как на ремонт городских дорог выделяется менее 5% от объема ассигнований этого фонда. При сложившемся транспортном потоке в Екатеринбурге, дороги по норме должны ремонтироваться раз в 3-5 лет, но на деле это происходит гораздо реже.

«Ежегодный объем работ по текущему ремонту дорог Екатеринбурга должен составлять 16,7% (2587,3 тысяч квадратных метров) и 7,7% (1172,0 тысяч квадратных метров) по капитальному ремонту от общей площади городских дорог. В денежном выражении на это требуется соответственно 4 и 5,5 миллиарда рублей. Но объем выделяемых ассигнований позволяет ремонтировать в текущем режиме в среднем лишь 3,9% дорог Екатеринбурга, а на капитальный ремонт ставить не более 0,1% дорог», – описал ситуацию Евгений Ройзман.

В 2016 году Екатеринбургу выделено 600 миллионов рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 20 участков дорог общей площадью 401 тысяча квадратных метров. Еще 6 участков дорог площадью 30,5 тысячи квадратных метров, городом будет отремонтировано самостоятельно. На это из городского бюджета выделяется 72,1 миллиона рублей.

«Но предпринимаемые только городом усилия по поддержанию эксплуатационных характеристик улично-дорожной сети, при отсутствии должного понимания со стороны правительства Свердловской области, не позволяют добиться ощутимых результатов. Это приводит к ежегодному недоремонту автомобильных дорог в Екатеринбурге. На сегодняшний день суммарный объем недоремонта составляет 76,9% от общей площади дорог города. Для проведения автомобильных дорог в нормативное технико-эксплуатационное состояние, в том числе по межремонтным срокам, на сегодняшний день необходимы средства в размере 25 миллиардов рублей, а для капитального ремонта там, где этого требуют нормативы – 59 миллиардов рублей. Данные суммы уже превышают бюджет города Екатеринбурга, а дальнейшее игнорирование проблем со стороны руководства Свердловской области может привести к плачевным последствиям для состояния улично-дорожной сети города», – говорится в письме главы Екатеринбурга.

В заключение Евгений Ройзман просит главу Росавтодора обратить внимание на ситуацию с ремонтом дорог в Екатеринбурге и выделить дополнительные целевые средства на решение дорожных проблем уральской столицы. «Стоит добавить, что в этом году из всего списка дорог, которым требуется ремонт, направленного Администрацией города Екатеринбурга в областной Минтранс, финансирование выделяется только на УДС вокруг Центрального стадиона. По остальным объектам предложено ждать «постфутбольных» годов», – сообщает пресс-служба главы города.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

Крупнейший дорожный заказчик Урала обрел своего руководителя – крупного дельца, близкого к Ротенбергам (ФОТО). / В Новой Ляле в многоквартирнике провалилась крыша (ВИДЕО). / В эти выходные в Екатеринбурге начнутся предвыборные дебаты кандидатов от ЕР. Кто заплатит за удовольствие – партия или избиратели – неясно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках