российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга готовит новый иск о возврате градостроительных полномочий

Администрация Екатеринбурга готовит вторую версию судебного иска, который оспаривает передачу градостроительных полномочий на уровень правительства области. Как сообщил в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев, документ будет заново подан в Свердловский областной суд на следующей неделе.

«Я не буду раскрывать всех юридических аспектов этого правого документа, но наша позиция заключается в следующем: передача градполномочий на областной уровень лишила наших граждан возможности участвовать в принятии решений. В частности, проведение публичных слушаний по одному из постановлений области теперь не являются процедурой, которая проводится населением муниципального образования, с чем мы принципиально не согласны. Ну и ряд остальных пунктов, которые будут раскрыты во второй версии», – сообщил Алексей Белышев.

Напомним, первый судебный иск, подписанный главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и главой администрации Александром Якобом, поступил в Свердловский областной суд 4 марта. Ответчиками выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональный парламент. Исковое заявление властей Екатеринбурга было оставлено без движения, так как не были соблюдены все юридические формальности. Например, одной из причин стало то, что «истцы не представили в суд подтверждение того, что ответчики получили копию искового заявления», как сообщала тогда пресс-служба облсуда. Во второй версии иска были исправлены все недочеты, отмечают в администрации Екатеринбурга.

Стоит отметить, что Евгений Куйвашев является ответчиком по еще ряду судебных исков. С начала года тянется скандальный процесс «жители Артемовского против губернатора», основанием которого послужила пренебрежительная фраза в одном из интервью главы региона. Не менее громким может стать разбирательство по иску областного депутата Вячеслава Вегнера к Евгению Куйвашеву. Парламентарий остался недоволен тем, что администрация губернатора в ответ на его запрос направила «издевательскую» отписку. Депутат требовал ознакомить его с содержанием более 130 нормативно-правовых актов, подписанных губернатором, но нигде не опубликованных.

Ссылка по теме:

Якоб и Ройзман подали иск в облсуд против губернатора и заксо/Чтобы оспорить перераспределение градостроительных полномочий (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

На Среднем Урале начали закрывать ледовые переправы. / «Ситуация плачевная»: Ройзман попросил у Росавтодора федеральных денег на дорожный ремонт в Екатеринбурге. / Крупнейший дорожный заказчик Урала обрел своего руководителя – крупного дельца, близкого к Ротенбергам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках