российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура сформировала группу, которая займется возвращением активов, полученных при помощи коррупции

Спецгруппа по возвращению активов, полученных посредством коррупционных схем, была создана приказом Юрия Чайки, возглавил ее начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом для формирования группы стало одно из поручений, данных президентом по итогам состоявшегося 26 января заседания Совета по противодействию коррупции. В нем говорилось о необходимости активного использования механизмов международного сотрудничества для выявления, арестов и возврата из иностранных юрисдикций активов, полученных от коррупционных преступлений.

Чайка ранее заявлял, что по инициативе надзорного ведомства в Швейцарии, Франции, США и ряде других стран в прошлом году был наложен либо сохранен арест «на полученное преступным путем имущество стоимостью в сотни миллионов долларов». При этом генпрокурор обратил внимание своих подчиненных на необходимость усиления работы по выявлению активов, на которые можно было бы наложить взыскание.

На базе ГП уже несколько лет функционирует Национальный контактный пункт по обеспечению международного сотрудничества в данной сфере, однако считается, что его ресурсов недостаточно. Как показывает практика, сейчас найти вывезенное за границу имущество – один из наиболее актуальных вопросов международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией. Поэтому еще 18 марта в ведомстве сформировали такую группу. Известно об этом стало лишь спустя 10 дней.

Ущерб от коррупционных преступлений, по подсчетам надзорного ведомства, в 2015 году составил более 43 млрд рублей. В ходе следствия удалось установить и арестовать имущество обвиняемых на 30 млрд рублей.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

Администрация Екатеринбурга готовит новый иск о возврате градостроительных полномочий. / На Среднем Урале начали закрывать ледовые переправы. / «Ситуация плачевная»: Ройзман попросил у Росавтодора федеральных денег на дорожный ремонт в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках