российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замглавы Белоярки останется под стражей еще на три месяца

Белоярский суд продлил срок содержания под стражей замглавы Белоярского городского округа Сергея Прохоренко. Как сообщили в пресс-службе суда, он останется под арестом до 29 июня.

Напомним, задержание Прохоренко состоялось в конце прошлого месяца. Ему вменяется статья 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Задержание замглавы администрации округа по вопросам ЖКХ связывают со срывом отопительного сезона в Белоярке. Осенью 2015 года местные жители начали замерзать в квартирах из-за отсутствия отопления, школа и детские сады были вынуждены частично прекратить работу, а люди стали выходить на митинги.

Отопительный сезон в Белоярке не начался по вполне банальной причине. Новые котельные, построенные на выделенные из бюджета деньги, в работу не запустили – трубы проложили не того диаметра. Как результат – часть домов осталась без тепла. Куда делись деньги, выделенные на модернизацию ЖКХ в Белоярском, начали выяснять надзорные органы. Прокурор Сергей Охлопков потребовал от губернатора Евгения Куйвашева отставки главы Белоярского ГО Павла Юдина. По материалам прокуратуры Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье «Халатность». В декабре был взят под стражу руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков. Ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Как считают правоохранители, в октябре 2014 года в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» муниципалитет заключил на сумму более 38 млн рублей контракт по модернизации теплосетей Белоярского. Но не вся сумма пошла на выполнение необходимых работ.

В администрации Белоярского считают, что ответственность за случившееся должны нести не местные чиновники. Проект модернизации разрабатывался на уровне области, там и были допущены неточности и ошибки, говорят белоярцы.

Белоярский, Евгения Вирачева

Белоярский. Другие новости 29.03.16

Генпрокуратура сформировала группу, которая займется возвращением активов, полученных при помощи коррупции. / Администрация Екатеринбурга готовит новый иск о возврате градостроительных полномочий. / На Среднем Урале начали закрывать ледовые переправы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках