российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Шампанского!»: рыбаки-экстремалы объяснили тягу к подледному лову весной (ФОТО)

На Среднем Урале рыбаки, несмотря на предупреждения МЧС, продолжают выходить на акватории водоемов. Их не пугает, что на реках и озерах отмечается надледный паводок, во многих местах образовались майны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ряде районов Свердловской области начался ледоход.

Весенняя погода преподнесла также надледный паводок. По словам уральских рыбаков, снег стал активно таять, но еще мерзлая земля не может принять избыток влаги. Поэтому отмечается нетипичный подъем уровня воды, которая бьет фонтаном из лунок. Необычность ситуации в том, что лед еще не начинал ломаться, поэтому первая волна паводка проходит по его поверхности.

Наряду с этим в регионе уже можно наблюдать реки, полностью освободившиеся ото льда, в связи с чем рыбаки пересаживаются на лодки. Там же, где лед еще стоит, экстремалы рыбачат по-зимнему. Их не пугает, что рядом, в метрах 10, виднеется открытая вода. Подобную картину корреспонденты NDNews.ru заприметили накануне в Красноуфимском районе, на реке Бисерть. Местным рыбакам, как выясняется, не страшны ни широкие трещины, ни откалывающиеся льдины. «Кто не рискует – тот не пьет шампанского!» – пояснили они свою тягу к подледному лову весной.

Напомним, весеннее половодье в регионе обычно начинается в начале апреля. Максимальный сток рек формируется со второй декады апреля (реки Уфа, Пышма, Ница) до начала июня (Тавда и другие северные реки). Но теплая погода, установившаяся в Свердловской области, сейчас вносит коррективы в прогнозы специалистов о прохождении вешней воды. Синоптики на прошлой неделе заявили, что если температура воздуха будет быстро повышаться и дальше, Среднему Уралу грозит мощный паводок, который можно ожидать уже в первую неделю апреля.

С проблемами в период паводка ежегодно сталкиваются минимум 10 муниципальных образований региона: Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Байкаловский и Слободо-Туринский муниципальные районы, Махнево, Туринск, Талица, Серов и Тавда.

Ссылка по теме:

«Сижу на льду, слушаю волны»: на водоемах начался надледный паводок (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / На Белоярке оторвало льдину, на Сунгуле – воды по колено >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Сотрудницу банка из Новой Ляли осудили за кражу денег со вклада пенсионерки. / По Вторчермету катается военная техника: начались репетиции парада (ФОТО). / В уральской глубинке кафе предлагает водителям «проглотить санкции» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках