российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городские чиновники показали самые плохие дороги Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО) Ремонтировать их не будут – область не дала денег

Между администрацией Екатеринбурга и областным правительством назревают новые дорожные «разборки». Городские власти заявляют, что в 2016 году из Свердловского регионального дорожного фонда были выделены деньги только на ремонт улично-дорожной сети в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, а остальные улицы, которые уже сейчас находятся в ужасном состоянии, вычеркнуты из сметы как «не важные». В итоге вместо планируемых 2 миллиарда рублей уральская столица получила только 600 миллионов рублей. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен искать справедливости в Росавтодоре и Генпрокуратуре РФ, а чиновники горадминистрации разводят руками: «Неужели горожанам, которые не поедут на футбол, не нужны хорошие дороги?».

Улица Армавирская

Как передает корреспондент NDNews.ru, в начале года администрация Екатеринбурга планировала размещение муниципального заказа на ремонт 17 участков улично-дорожной сети общей площадью 305 тысяч квадратных метров. Однако в областном правительстве одобрили финансирование только семи объектов, сославшись на слова первого вице-премьера России Игоря Шувалова об оптимизации расходов на дорожный ремонт в рамках подготовки к ЧМ-2018. При этом никакого нормативного документа на этот счет пока так и не появилось.

Среди семи одобренных проектов оказались два участка на проспекте Космонавтов и участки на улицах Серафимы Дерябиной, Челюскинцев, Белинского, Фронтовых Бригад, Краснофлотцев. То есть, помимо дорог возле Центрального стадиона будут отремонтированы подъездные пути к тренировочным базам в разных частях города. Но в администрации Екатеринбурга недоумевают, почему тогда из списка исключили участок дороги по улице Восточной от Малышева до Декабристов. «В будущем это будет подъезд к фан-зоне, по этой дороге будут ездить автобусы-шаттлы с болельщиками. Но при этом улицу исключили из списка «клиентских маршрутов к ЧМ», – рассказала председатель городского комитета по благоустройства Тамара Благодаткова.

Улица Армавирская

«Екатеринбург – единственный город в России, принимающий Чемпионат мира, который не получил федерального субсидирования на дороги. Сейчас за счет регионального дорожного фонда, который на 40% наполняется из Екатеринбурга, пытаются сделать объекты к ЧМ-2018. Это зона ответственности не столько наша (Екатеринбурга, – прим. ред.), сколько области, а делается этот праздник за наш счет», – заявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Также он подчеркнул, что своим обращением в Генпрокуратуру хотел обратить внимание надзорных органов на несправедливость распределения средств из регионального дорожного фонда. По его словам, Екатеринбург получает на содержание дорог всего около 5% средств.

Среди объектов, исключенных из списка областного финансирования, оказались улицы Викулова, Волгоградская, Сурикова, Проезжая и Армавирская. Чтобы показать, в каком состоянии сегодня находятся эти улицы, городские чиновники организовали пресс-тур для журналистов.

Улица Проезжая

Нынешней весной улица Проезжая признана екатеринбуржцами едва ли не самой аварийной. Автомобилистам приходится лавировать среди огромных ям, скрытых под лужами истаявшего снега. Дорога не ремонтировалась с 2007 года. «Нам приходится тратить деньги на содержание дорог из других источников бюджета, но и этих средств не хватает. Сегодня мы вынуждены констатировать, что состояние дорог ухудшается с каждым годом. Межремонтный цикл содержания дорог составляет 2-3 года, по капремонту – 5,5 лет. Но из-за нехватки денег мы не выполняем этот цикл. Недоремонт достиг уже критических значений. По самым скромным подсчетам, 38-40% городских дорог требуют срочного ремонта. А мы в этом году опять будем ремонтировать только 5%», – отметил вице-мэр по вопросам транспорта и благоустройства Евгений Липович.

Улица Проезжая. 2016 год

Улица Армавирская, которая разгружает транспортный поток с проспекта Космонавтов, находится в столь плохом состоянии, что общественники предлагают ее закрыть. «Здесь уже не поможет ни ямочный, ни другой частичный ремонт. Мы не согласны с позицией областного минтранса, что эта дорога может еще «потерпеть». За свой счет город не может отремонтировать этот участок. Поэтому и получается так, что мы каждый год приезжаем сюда, привлекаем внимание журналистов и общественных организаций, – отметил Евгений Липович. – Нам говорят, в области дороги еще хуже. Но жителей Екатеринбурга не интересует, что творится в области, их волнуют дороги, по которым они ездят. И они имеют на это право, потому что именно они являются плательщиками налогов, которые формируют региональный дорожный фонд».

Улица Проезжая

Отметим, что из бюджета Екатеринбурга в этом году на ремонт дорог будет потрачено порядка 100 миллионов рублей, из них 30 миллионов пойдут на софинансирование объектов, одобренных областным минтрансом. На остальные средства мэрия планирует отремонтировать участки на улицах Городская, Окружная, улица Опалихинская, Соболева, Энергостроителей, участок Восточной от декабристов до Большакова, а также перекресток Щорса – Степана Разина.

Евгений Липович

Евгений Ройзман

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

«Шампанского!»: рыбаки-экстремалы объяснили тягу к подледному лову весной (ФОТО). / Сотрудницу банка из Новой Ляли осудили за кражу денег со вклада пенсионерки. / По Вторчермету катается военная техника: начались репетиции парада (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки