российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК передал в прокуратуру дело о гибели девочки в интернате на Ляпустина

В Екатеринбурге направлено прокурору дело 44-летней санитарки скандально известного детского дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина, которая обвиняется в смерти 8-летней девочки.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По данным следствия, трагедия произошла утром 11 января в душевой комнате интерната, куда для купания санитарка привела 8-летнюю девочку-инвалида. Женщина положила ребенка в ванну, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая тот момент мыла другого ребенка. После того, как санитарка ушла, девочка захлебнулась. Во время расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что ребенок утонул.

Во время следствия было допрошено большое число свидетелей: сотрудники интерната, а также работники отдела опеки и попечительства районного управления соцзащиты. Были проанализированы должностные инструкции сотрудников детского дома, изучены их личные дела, личное дело и история болезни погибшей девочки.

По факту смерти девочки также возбуждено и расследуется уголовное дело и по статье 293 УК РФ («Халатность»). Возбуждение второго уголовного дела объясняется тем, что ранее в детдоме уже выявлялись факты халатности среди сотрудников. Так, в конце 2015 года 9-летний воспитанник вытолкнул из окна 5-летнего мальчика. Объединенное дело о халатности в настоящее время расследуется следователем по особо важным делам регионального управления СКР.

Напомним, скандал вокруг интерната впервые разразился в 2014 году после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьют и унижают воспитатели. Летом 2015-го был вынесен приговор 63-летней воспитательнице интерната для умственно отсталых детей – ей дали 2 года колонии. Кроме того, была осуждена директор учреждения Ирина Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Чкаловский районный суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Следователи настаивали на том, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей. Но под занавес 2015 года по решению судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Яременко была оправдана с формулировкой «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления». Сейчас директор через суд пытается восстановиться в должности.

Наконец, уже в этом году СК возбудил новое дело по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего»). Сотрудников детдома вновь подозревают в том, что они наказывали воспитанников в отдельной бытовой комнате, где нет видеокамер. Насилие старались применять к детям так, чтобы не оставалось видимых телесных повреждений.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Акцизы еще не подняли, а бензин уже подорожал: АЗС досрочно начали готовить водителей к новым ценам. / Уральский оппозиционер обвинил верхнедубровского мэра в похищении своего сына. / Предвыборные дебаты единороссов обкатают на кандидатах в Госдуму (ФОТО). Допрашивать кандидатов будет их собственная группа поддержки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках