российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На чердаке дыры и снег, а в подвале гниль и ночлежка для узбеков: дом – жертва капремонта обнаружился в центре Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)

Очередной дом, получивший серьезные разрушения в ходе капитального ремонта, обнаружился в центре уральской столицы. В жилом многоквартирнике по улице Чапаева , 14, корпус 8, ремонт был начат прошлой осенью, в начале декабря 2015 был подписан акт о приемке системы водоснабжения. Да только вот трубы, принятые высокой комиссией, отваливаются, в подвале стоит вода, от сорванных стоков подгнили балконы, а сухую часть подвала обжили «строители, не говорящие по-русски».

Подряд на капремонт этого дома в прошлом году получила компания «Юнистрой». Но со всеми вопросами жильцов там отправляют к субподрядчику – «РСК «Эркер». Вопросов у обитателей дома на Чапаева накопилось много. Ремонтные работы начались еще осенью, со срезания батарей в подъезде. Заменять их никто не стал, и отопления, разумеется, просто не было. Затем пришла очередь кровли. Ее делали, умудрившись нарушить все мыслимые и немыслимые нормативы и требования. «Балки никто не менял, они все покрыты плесенью, зачем-то сломали водостоки, видимо, планировали менять, и сейчас вода льется по стыкам и балконам. Конструкции опасно набухли – и это уже не штукатурка отпадывает фасадная, – рассказывает житель дома Андрей Захарченко. – В крыше теперь дыры, через них на чердак валится снег, жильцам приходилось самим его убирать после снегопадов, чтобы с потолка не полило». Не менее удивительно выглядит сделанная ремонтниками труба водоотведения – любая ее часть легко вынимается и просто может быть выломана ветром.

Но самое страшное – в подвале. «Новые трубы проложены под неправильным углом – воздух так не стравить из системы отопления, – объясняет Андрей. – Эти трубы просто порвет в момент подачи отопления, и все. Мы наблюдали как не говорящие по-русски рабочие все это делают, и поняли, что система называется «как получается». Более того, трубы не поменяли, а старую канализационную, которая бежала, заткнули деревянным клином. За зиму клин подгнил и сейчас подтекает. На сколько его хватит – сказать сложно».

Все свои претензии и опасения жильцам адресовать некому. Управляющая компания, которая обслуживает дом, все вопросы, просьбы, требования переадресует в компанию, которая проводит капитальный ремонт. «При этом счета и за обслуживание дома, и за капремонт нам приходится, конечно, оплачивать, – говорит Андрей. – Мы написали в прокуратуру 20 декабря. Ответ пришел в начале марта – мол, беседы проведены, все в рабочем порядке. Но нам от этого не легче – это не поможет, если затопленный в подвале электрощитовой шкаф замкнет, это не поможет починить трубу канализации, которую заткнули деревяшкой и она течет. И не спасет наших детей, если с деревьев рухнут листы старой крыши, которые там застряли, когда их сбрасывали осенью строители». Попытки добиться помощи в других ведомствах тоже успехом не увенчались. Например, из министерства строительства пришел ответ, что они контролируют только генеральных подрядчиков, а непосредственно подрядчиков – нет», – рассказал Андрей Захарченко.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Ройзман будет выбивать «дорожные» деньги через Генпрокуратуру. / Росимущество в очередной раз пытается продать предбанкротный птицезавод «Свердловский». / В Североуральске четверо молодчиков забили до смерти случайного водителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки