российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной кладбищенский скандал: в Горном Щите ссорятся местные жители и новоселы из коттеджей (ВИДЕО)

В Екатеринбурге разгорается очередной кладбищенский скандал. Речь идет о расширении погоста в поселке Горный Щит: обитатели выстроенных здесь коттеджей категорически против, а местные жители разводят руками – где же теперь хоронить родственников?

Старое кладбище в Горном Щите несколько лет назад оказалось заполненным, городская администрация выделила рядом участок земли для нового погоста. Но это категорически не устроило обитателей новых коттеджей. По их мнению, расстояние до кладбища оказалось меньше положенных по нормативу 100 метров, поэтому они обратились в суд, намереваясь оспорить перевод участка, ставшего новым кладбищем, из земель сельхозназначения в другой статус. «Близкое расположение могил угрожает санэпидблагополучию», – заявляют жильцы коттеджей.

Их оппоненты – давние жители Горного Щита недоумевают: «А где же нам хоронить родственников? Населенный пункт разросся, конечно, старого кладбища уже не хватило». По их словам, конфликт разгорелся еще до судебного разбирательства – новый погост то закрывали, то снова открывали. «Был случай, когда не могли похоронить людей на уже выкупленных местах», – жалуются обыватели.

По их мнению, те, кто построил или купил коттедж, вполне ясно видели, где расположено кладбище, старое и новое – почти на одном расстоянии.

Заседание по этому вопросу продолжится завтра – судья вызвала представителей администрации Екатеринбурга для прояснения вопроса.

Горный Щит, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Горный Щит. Другие новости 05.04.16

Павлу Юдину грозит уголовка: Охлопков требует отправить в отставку главу Белоярки. / Руководители Екатеринбурга обсудили с Михаилом Пиотровским детали проекта «Эрмитаж-Урал». / На суд по «секретным документам Куйвашева» никто, кроме истца, не пришел (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках