российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО оштрафовали за незаконную проверку заказчика реконструкции Центрального стадиона

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области уличили в незаконной проверке федеральной структуры, близкой к министру спорта РФ Виталию Мутко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о нарушении закона в скандальном министерстве сегодня сообщает прокуратура Свердловской области. «В нарушение положений ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должностное лицо министерства нарушило процедуру проведения внеплановой выездной проверки, а именно провело проверку в отношении ФГУП «Спорт Инжиниринг», являющегося заказчиком строительства стадиона «Центральный», без приказа о ее проведении», – поясняют в надзорном ведомстве.

Отвечать за нарушение закона пришлось сотруднице департамента МУГИСО. По статье «Грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле», ее оштрафовали на 5 тысяч рублей. Административное дело возбудил заместитель прокурора области.

Напомним, к ЧМ-2018 в России на строительство 7 из 12 стадионов государство потратит свыше 100 миллиардов рублей. Эти деньги достанутся скандально известному ФГУПу при Минспорта РФ – «Спорт-Инжиниринг», получившему подряды на проектирование арен. Считается, что эта структура подконтрольна лично министру спорта России Виталию Мутко. ФГУП будет возводить стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Все они должны быть построены с нуля, а арена в столице Среднего Урала – реконструирована.

Статусы заказчика и ответственного исполнителя позволят «Спорт-Инжинирингу» формировать всю конкурсную документацию, размещать ее, выбирать подрядчиков. При этом через ФГУП государство формально будет оплачивать строительство указанных арен.

Стоит отметить, что ФГУП изначально предлагал самую высокую среди всех конкурентов цену, а теперь привлекает субподрядчиков – по цене на 22-32% ниже, чем получит сам. По такой схеме, в частности, работа сейчас ведется в Екатеринбурге. Центральный стадион города реконструировали два года назад, цена работ составила около 2,5 млрд рублей. В ходе второго «обновления» на месте арены будет возведено фактически новое сооружение. От объекта в лучшем случае останутся два исторических фасада. Причем стоимость реконструкции ЦС постоянно меняется – в последний раз называлась сумма в 13,5 млрд рублей.

Примечательно, что процесс выбора проектировщиков нового стадиона вышел скандальным. В ряде СМИ уже проскальзывают намеки на крупную аферу, разобраться в которой неплохо было бы правоохранительным органам. Она заключается в том, что в декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-Инжиниринг». За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу заплатили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-Инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, теперь и занимается проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь, передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявил, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две фирмы-прокладки. Если бы свердловские власти сразу обратились в ABD Architects, можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей.

Вместе с тем, саму реконструкцию – а фактически снос Центрального стадиона и возведение на его месте новой арены, также осуществляет не «Спорт-Инжиниринг». ФГУП передал это право подрядчику – «Синаре-девелопмент».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.04.16

На Урале прошла серия презентаций инновационной посуды. «Это было высокотехнологично, вкусно и полезно для здоровья» (ВИДЕО). / На «антикарьерный» митинг в Зюзельском пришли 600 человек. Их позицию поддержал мэр. / В Екатеринбурге потеплеет до +16 к концу недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки