российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если бы не тренировки, я бы пребывала в состоянии постоянной усталости», – мама двоих близнецов о том, что такое спортивная беременность (ФОТО)

Мода на активный образ жизни, спорт, регулярные тренировки и правильное питание пока не распространяется на беременных. Врачи не советуют им заниматься спортом, разве что рекомендуют легкую гимнастику или пешие прогулки, а родные, как правило, чуть ли не требуют от будущих мам есть «за двоих». NDNews.ru решил узнать, что такое спортивная беременность, можно ли ходить в тренаржерку и не повредить малышам, и как сильные мышцы спасают от послеродовой депрессии.

Юлия Фельдман – мама двоих девочек-близнецов, которые родились меньше 8 месяцев назад. Однако женщина уже успела прийти в форму. Говорит, что все благодаря тренировкам до, во время и после беременности. Юлия занималась до восьмого месяца беременности, а вернулась в зал спустя три месяца после рождения дочерей. «Я почти всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, а в AversFit пришла пару лет назад. У меня не было цели – просто заняться спортом или похудеть. Я хотела научиться владеть своим телом и открыть новые грани своих возможностей, – рассказывает Юлия. – Сейчас я понимаю, что самое главное в правильных и результативных тренировках – найти своего тренера, того, с которым тебе будет легко и увлекательно заниматься, который найдет к тебе подход с учетом множества деталей. Потому что я знаю, что собственного желания надолго не хватает. Надо, чтобы кто-то помогал, направлял, поддерживал и говорил: «Ты можешь, ты справишься, у нас получится». Конечно, сначала пришлось себя ограничить в питании, во времени, в поведении. Но потом у меня отпала масса ограничений – я смогла носить любую понравившуюся мне одежду, на мне стало здорово сидеть белье. Проходя мимо зеркала, я непременно улыбаюсь. Я не ищу в себе недостатки, я просто знаю, что делать, чтобы они исчезли в ближайшее время. Я научилась владеть своим телом, быть гибкой, сильной и выносливой, находиться в гармонии с собой. Я смогла освободиться от мелких беспокойств по поводу своего внешнего вида – это отличный результат совместной работы».

Добиться поставленной цели Юлии при поддержке ее тренера Игоря Панченко удалось за два года. По ее словам, ни отказ от вредного питания, ни смена режима – она занимается 3 раза в неделю – не давались ей трудно. Так что даже когда Юлия узнала, что станет мамой, она решила не прекращать тренировки. «Я принимала это решение сама, объективно оценивая свое состояние. Я сразу оговорюсь, что никого не призываю и не убеждаю в том, что это нужно и полезно для всех. У меня было все в порядке со здоровьем, самочувствием, беременность протекала стабильно хорошо, да и нагрузки не были большими. Мы тренировали руки и ноги, спину, не касаясь живота, пресса», – говорит она.

Как подчеркивает ее тренер, главным условием было соблюдение осторожности. «Понятно, что ограничений для тренировок беременных очень много, но, в принципе, заниматься можно, не включая нагрузку на пресс, на поясницу, словом, вертикальную нагрузку. Плюс мы делали растяжку, чтобы задействовать глубинные мышцы и связки, которые работают и во время родов, и после них», – отмечает Игорь Панченко.

Не менее важно было следить за питанием. Юлия поясняет, что когда она была в положении, не стала «набрасываться» на еду. «Почему-то многие беременные начинают лопать, думая, что теперь-то все можно, можно есть «за двоих». Но это все не так, это лишний вес и нагрузка, которая тебе потом не поможет. Я привыкла к умеренному питанию, и с наступлением беременности вкусовые предпочтения у меня не поменялись. Я не хотела ничего лишнего, и за всю беременность с двумя малышами-близнецами набрала 12 килограмм. Это очень мало, и с этим весом было легко вынашивать беременность», – говорит она.

Как признается Юлия, только после рождения детей она поняла, как на самом деле важно было развить силу и выносливость. «Мало, кто об этом задумывается, но после родов не придется расслабляться, нужно еще больше сил – и не только моральных, но и физических. Нагрузки в 3-4 раза больше, чем прежде. Благодаря тому, что я занималась до и во время беременности, у меня сейчас не болят руки, не болит спина, хотя я все время поднимаю детей. Да попробуйте коляску хотя бы с одним ребенком провезти по рыхлому или мокрому снегу, – предлагает Юлия. – В зале я не растрачиваю энергию, а получаю ее. И еще хорошее настроение. И мне вполне хватает сил на двоих детей. А у них сейчас вес большой, 8400 у одной девочки и 8700 у другой. Даже одну поднимать приходится за час раз 20-30, это постоянная нагрузка, но у меня ничего не болит. Если бы это было не так, я была бы нервная, уставшая, раздражительная, я бы постоянно жаловалась и жила с тем «Боже, как мне тяжело».

Как подчеркивает Игорь Панченко, спорт помогает молодым мамам даже побороть послеродовую депрессию. «У женщины появляется возможность чувствовать себя жизнерадостной и здоровой. Беременность – это ведь не болезнь, и когда девушка ходит в клуб, она общается с людьми, а не закрывается в четырех стенах, не начинает рефлексировать. И после рождения ребенка маме необходимо менять обстановку, стараться находить час-два для тренировки, чтобы сбрасывать негативную энергию», – отмечает он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

12 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Депутаты свердловских муниципалитетов соберутся вместе, чтобы обсудить наказы Путина. / В «желтом доме» грядут отставки? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки