российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского магистра вуду отправили на лечение в психиатрическую лечебницу (ВИДЕО)

Мировой суд Кировского района Екатеринбурга принял решение о направлении на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу магистра магии вуду Антона Симакова. Его ожидает стационар общего типа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, таким образом, судебная инстанция удовлетворила ходатайство прокурора, предложившего именно такое наказания для уральца, который обвинялся по части 1 статьи 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, имеющие своей целью оскорбление религиозных чувств верующих»). Сторона обвинения свою позицию аргументировала тем, что мага вуду психически нездоровым признала проведенная в ходе предварительного следствия экспертиза.

Антон Симаков будет находиться на лечении в стационаре общего типа – до полного выздоровления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Напомним, изначально Симакова в оскорблении чувств верующих обвинил журналист Максим Румянцев. Он пожаловался в правоохранительные органы на обряд «Проклятие Порошенко и прекращение войны на Украине», проведенный магом осенью 2014 года в присутствии нескольких представителей СМИ. В ходе таинства в своем офисе на улице Первомайской Симаков осуществил жертвоприношение – обезглавил петуха и окропил его кровью православный погребальный покров. Именно использование предмета православного христианского культа вызвало негодование у журналиста, в дальнейшем это стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Со слов же самого Симакова обряд имел своей целью исключительно проклятие президента Порошенко и прекращение войны на юго-востоке Украины. Своим обрядом маг не намеревался оскорблять верующих. Собственно, по его мнению, обвинение поэтому и настаивало на лечении подсудимого, поскольку не нашло адекватных доказательств его вины для суда. Он намерен настаивать на повторной экспертизе и опротестовывать решение судебной инстанции.

Завтра, в среду, в 12 часов на площади 1905 года у памятника Ленину Антон Симаков даст своего рода пресс-конференцию, обратившись к горожанам с заявлением.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

Расходы на «Духовную столицу Урала» урезали более чем в 10 раз. / Прокуратура нашла в Екатеринбурге ямы на 70 % дорог. / ГИБДД закрыла движение по трассе в Ирбитском районе из-за паводка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках