российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале – первые случаи боррелиоза и энцефалита

Клещевой сезон в Свердловской области можно считать открытым – уже зафиксировано более 300 случаев присасывания паразитов. И, к сожалению, есть первые случаи подозрений на вирусный энцефалит и боррелиоз.

О первых покусанных санврачи сообщали еще в начале месяца, после минувших теплых выходных число пострадавших многократно выросло. К сегодняшнему дню к медикам обратились 357 пострадавших (в том числе 84 – дети), для сравнения, за тот же период прошлого года было только 165 таких случаев. Только 60 покусанных в апреле взрослых свердловчан были привиты. У 25 детей был полный курс прививок, остальным для профилактики вкололи иммуноглобулин. Отметим, подавляющее количество покусанных клещами – 204 человека – это жители Екатеринбурга, по всей видимости, проводившие эти выходные на природе.

«На данный момент в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 1 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» – 1 человек», – прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области. В областном Центре гигиены и эпидемиологии исследовали 24 паразита, в двух пробах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, РНК-боррелий – в 3-х пробах. В Роспотребнадзоре особо отметили, что в этом году уральцы халатно отнеслись к прививкам – полный курс прошло на 50 % жителей области меньше, чем в прошлом году.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Голодающих в Дегтярске начали госпитализировать. Акция прекращена (ВИДЕО). / У Вечного огня в Екатеринбурге началась Вахта памяти. / Повышение акцизов начало сказываться на стоимости топлива: за выходные она выросла на 10-50 копеек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках