российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В программу капремонта без очереди «влезли» недавно отремонтированные дома Ими заведует управляющая компания жены областного вице-премьера (ФОТО)

На прошлой неделе Фонд капремонта Свердловской области опубликовал два дополнительных лота на ремонт восьми многоквартирников в Екатеринбурге на общую сумму свыше 66,8 млн рублей. Интересно, что в список попали дома, в которых капремонт проводился совсем недавно, а их внешнее и внутреннее состояние явно лучше десятков жилых зданий, разваливающихся на глазах.

Как правило, в краткосрочную программу капремонта попадают дома старой постройки – в основном, на окраинах города, на Компрессорном, Эльмаше, Уралмаше, Химмаше, и т.д. Однако в этом году, 12 апреля, Фонд капремонта объявил дополнительный конкурс, в который попали совсем не старые дома. Всего разыгрывается два лота – в первом подрядчик должен будет провести капремонт на улице Лермонтова, 17, Мамина-Сибиряка, 40, Луначарского, 40, и Технической, 79. Во втором лоте числятся дома по адресам: переулок Красный, 4 и 15, Лермонтова, 15, и Мельковская, 3. Как отмечает корреспондент NDNews.ru, большинство из этих домов, хоть и относятся к постройке середины 1950-х, выглядят вполне презентабельно – во дворах и подъездах чисто, нигде не валяется мусор, работают дворники, кое-где установлены заборы, ограждающие территорию от чужаков. Это обычные дома, явно не тянущие на предаварийные, а напротив, стремящиеся к званию «образцово-показательные».

Жильцы этих домов, кстати, не всегда знают, что в их доме уже в этом году проведут капремонт. Разговариваем с мужчиной, проживающим в переулке Красном. Он объясняет, что коммуникации в подвале меняли 2-3 года назад. «Крышу тоже ремонтировали, правда, давно это было – лет 15 назад, но вроде ничего не течет с потолка», – объясняет местный житель. Понятно, что 15 лет – вообще не срок, если иметь в виду, что во многих домах постройки конца 30-х годов прошлого века капремонт делали лет 30 назад. Поэтому возникает резонный вопрос: как эти, в общем, нестарые здания попали в программу капремонта без очереди?

Жильцы здесь не завели спецсчет, что действительно позволило бы не оглядываться на сроки, установленные программой, а сделать капремонт пораньше, как и большинство россиян, они собирают деньги методом т.н. общего котла, отмечает корреспондент NDNews.ru.

Интересно, что большая часть из указанных МКД (кроме дома на Мамина-Сибиряка и в переулке Красном, 4) находятся под управлением ЗАО «РЭМП». Это управляющая компания, директором которой является Александр Колесников, соучредитель «Дежа-Инвест», одной из фирм экс-представителя ОПС Уралмаш Сергея Терентьева. Вместе с тем, среди учредителей УК, помимо бизнесменов и экс-депутатов, числится Наталья Годлевская – супруга вице-премьера областного правительства Александра Высокинского. Возможно, этим объясняется попадание в список домов, которые обслуживает УК РЭМП.

В Фонде капремонта агентству пояснили, что регоператор не устанавливает очередность ремонта тех или иных домов, а лишь исполняет программы, утвержденные постановлением правительства региона. «Если необходимости в капремонте нет, то проектная организация пишет в адрес муниципального образования письмо. И именно администрация муниципалитета принимает решение о целесообразности проведения капремонта», – добавили в фонде.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.04.16

Администрация Екатеринбурга банкротит еще один актив Конькова за долг в 8 миллионов. / Коммунальщика, «заморозившего» Белоярку, предложили отправить на полгода в колонию-поселение. / В отношении замминистра свердловского АПК Гребнева возбуждено исполнительное производство. Он должен вернуть государству десятки миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки