российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в уральском селе – убивший человека уроженец Азербайджана гуляет на свободе (ВИДЕО)

В поселке Махнево из-за странных действий представителей следственного комитета уроженец Азербайджана, убивший местного жителя, оказался на свободе.

Речь идет о расследовании убийства 29-летнего Дениса Железнова. В ночь с 1-го на 2 апреля его зарезал уроженец Азербайджана Шамхал Гаджиев. Убийство всполошило поселок. УФСБ по Свердловской области пришлось направить туда группу сотрудников, чтобы предотвратить возможные межнациональные столкновения. Глава администрации Махнево рассказывает, что сюда даже приезжали националисты из Екатеринбурга, призывали разобраться с ситуацией. Но факты говорят о том, что это было обычное пьяное убийство.

Как выяснилось, погибший был знаком с Гаджиевым, и убийству предшествовала вечеринка, после которой компаньоны решили продолжить веселиться дома у Железнова. Во время застолья Гаджиев ударил оппонента в горло кухонным ножом. После чего покинул частный дом. Подпер входную дверь доской, облил дом бензином и поджег, чтобы замести следы.

Спустя непродолжительное время Гаджиев был задержан. На допросе он заявил, что убил Дениса Железнова, защищаясь. Дальше весьма показательна позиция следственного отдела города Алапаевска. Следователь Денис Подойников, к которому поступили материалы дела, изначально возбудил его по ст. 108 УК РФ («превышение пределов необходимой самообороны»). Притом, что Гаджиев, убив человека, пытался путем поджога скрыть свои действия. Максимальное наказание по данной статье – 2 года лишения свободы. В качестве меры процессуального принуждения было избрано обязательство о явке. Это значит, что человек, совершивший убийство, сможет на вполне законных основаниях уехать на родину в Азербайджан, и помешать ему покинуть Россию правоохранительные органы не вправе.

После этого по поселку поползли слухи о том, что Шамхала Гаджиева покрывает азербайджанская диаспора – достаточно влиятельная в поселке. В минувший вторник следователи опомнились и переквалифицировали дело на ст. 105 УК РФ («Убийство»). Во вторник же следователь Денис Подойников вышел в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу. Суд арестовывать Гаджиева отказался под предлогом того, что если он и раньше являлся на допросы следствия (в то время, когда грозило ему максимум 2 года лишения свободы), то нет оснований предполагать, что Гаджиев попытается скрыться.

Отметим, что прокуратура направила апелляцию в областной суд. А пока убийца спокойно гуляет на свободе. Как нам заявил следователь алапаевского межрайонного следственного отдела Денис Подойнико,в за обвиняемым в убийстве не осуществляется надзор оперативниками, а значит, выбор оставаться в России или нет, остается исключительно за Шамхалом Гаджиевым.

Репортаж из Махнево смотрите на нашем канале.

Пос.Махнево, Свердловская область, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Пос.Махнево, Свердловская область. Другие новости 24.04.16

В Екатеринбурге православные отмечают Вербное воскресенье. / Боксер Ковалев проведет бой с Чилембой в Екатеринбурге. / СМИ: Полеты в Крым станут дешевле с 1 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках