российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интернет-извращенец терроризировал девочку из Первоуральска Мать пострадавшей уверяет, что от его действий пострадало несколько детей

Очередная история с интернет-извращенцем и ребенком попала в СМИ. Драма произошла в Первоуральске, однако мама девочки утверждает, что жертвами интернет-извращенца стали девочки из разных городов Свердловской области.

Как рассказала журналистам ТК «Студия-41» Юлия Б., история началась 1,5 года назад. Ее дочь познакомилась в сети с некоей Алиной. Сначала общение было безобидным и девочка уже считала Алину подругой – они обсуждали котиков, школу, проблемы с родителями и одноклассниками. Однажды Алина попросила С. сфотографировать квартиру, где она живет, и себя в купальнике. 11-летний ребенок не заподозрил в этом ничего криминального и снимки были высланы. После этого добрая подруга превратилась в злого дядю, требующего более откровенных снимков и угрожающего разослать снимки родителям, друзьям, одноклассникам. Девочка напугалась и рассказала все родителям. Страницу заблокировали, номер телефона сменили, но настойчивый шантажист не отступал и начал действовать через подруг школьницы, требовал, чтобы она вышла с ним на связь. При этом шантажист уже не представлялся Алиной, фигурировали другие имена, в частности, Дашей, Андреем Вроновым и еще какими-то людьми.

Все это продолжалось не менее полугода. Иногда извращенец пропадал на некоторое время, но затем снова сыпались угрозы. «Мы почти 3 месяца ничего не получали и думали, что он наконец-то отстал от нашей дочери, но в феврале он снова начал писать подругам и одноклассницам дочери с требованием, чтобы С. вышла с ним на связь», – рассказывает мама девочки. Не получив ответа, интернет-извращенец выложил в сеть созданные при помощи графического редактора снимки обнаженной девочки. Произошло это со слов мамы школьницы на прошлой неделе – фото показали подруги, они были опубликованы в нескольких сообществах, включая группу школы. После этого девочка перестала не только ходить в школу, а вообще выходить из дома куда-либо. Как сообщила Юлия Б., заявление в полицию о происходящем она отдала еще в феврале. Делом начало заниматься подразделение по делам несовершеннолетних. По словам женщины, о похожих ситуациях ей сейчас рассказывают мамы девочек и из Екатеринбурга. «У меня сохранились данные об ip-адресах, с которых были первые контакты с дочерью. Возможно, через них можно будет отыскать извращенца».

Ситуацию NDNews прокомментировала зам.начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина «Сейчас этим делом занимается специальное подразделение полиции – ПДН Первоуральска. Проводятся проверочные мероприятия, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. МВД просит жителей области, кто столкнулся с подобной ситуацией, обращаться в правоохранительные органы». Нина Пелевина обратила особое внимание, что преступления, связанные с педофилией, в том числе в сети, относятся к категории тяжких, и ими занимаются специалисты Следственного Комитета.

По словам представительницы Главка, дело осложняется тем, что в конце зимы, когда специалисты ПДН начали работать по делу, мама девочки забрала заявление, мотивируя тем, что ребенка травмируют вопросы полиции. По вновь открывшимся обстоятельствам сейчас полиция начала новые проверочные мероприятия. Однако, по словам Нины Пелевиной, мама девочки, от контактов с полицией отказывается, сегодня прошел допрос отца девочки.

NDNews ранее писал о других случаях преследования подростков интернет-педофилами, а также о том, как родителям распознать эту проблему и какие действия необходимо предпринять если ребенок стал жертвой подобного преступления. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Первоуральск, Таисья Юсупова

Первоуральск. Другие новости 28.04.16

ФЗ-44 стал помехой в обучении чиновников: на госзакупках порой выигрывают компании, не способные ничему научить. / «Академический-2» станет самым зеленым районом Екатеринбурга (ФОТО). В администрации города рассмотрели обновленную концепцию застройки. / Гиганты пивоварения жаждут налоговых льгот и намекают на возможные сокращения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках