российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ради выборов «Единая Россия» может отречься от Куйвашева: коррупционный скандал рушит рейтинги партии власти

Громкий коррупционный скандал в свердловском правительстве может серьезно подкосить рейтинг «Единой России» на пороге избирательной кампании. Ведь именно парламентское большинство единороссов четыре года назад утвердило кандидатуру Алексея Пьянкова на пост министра госимущества, а затем терпеливо принимало его отчеты об убыточных ГУПах и странных сделках. Примечательно, что арест «самого эффективного министра» Свердловской области пока никак не прокомментировали ни в региональном отделении ЕР, ни на федеральном уровне партии. Эксперты полагают, что единороссы заняли выжидательную позицию, и, возможно, обдумывают тактику отречения от команды губернатора Евгения Куйвашева.

Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, коррупционный скандал нанес удар по имиджу власти в регионе, и в большей степени повлияет на избирательную кампанию ЕР в свердловский парламент.

«Что касается депутатов по спискам и голосования в Госдуму, то тут все же люди голосуют в целом за партию, за Медведева и Путина. Но и здесь проблемы с командой Куйвашева могут отозваться. Особенно, если все-таки губернатор станет «паровозом» списка, хотя, насколько я понимаю, курс взят его на обособление конкретно от личности главы региона. В целом, «Единую Россию» воспринимают как правящую партию и зачастую голосуют за нее по принципу – «эту партию мы уже видели в деле», – отметил эксперт.

Но на выборах депутатов в Заксобрание преобладающую роль будет играть социальное голосование – «за магазины и автобусы». Люди, глядя на провинившихся чиновников, которых когда-то поддерживал губернатор и «Единая Россия», будут отдавать голоса другим кандидатам, считает Дмитрий Журавлев.

С момента задержания верхушки МУГИСО в истеблишменте упорно курсируют слухи, что Евгений Куйвашев готов распустить кабмин, чтобы отвести удар от себя. По мнению федеральных политологов, даже такой радикальный шаг уже вряд ли поможет свердловскому губернатору. «Позиции Евгения Куйвашева в регионе никак нельзя назвать стабильными. Например, к нему весьма прохладное отношение со стороны Администрации президента. Он также испортил за последние годы взаимоотношения со многими муниципалитетами, такими как Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Салда – а это крупнейшие экономики региона. На позициях губернатора также сказались претензии Общероссийского народного фронта к эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала; сейчас вот новый коррупционный скандал в областном Министерстве госимущества. В прошлом году Евгений Куйвашев стал одним из «лидеров» по динамике падения рейтинга эффективности, составляемого Фондом развития гражданского общества. Словом, перспективы, на мой взгляд, у Евгения Куйвашева неважные», – отметил глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Наблюдатели не исключают, что в этой ситуации «Единая Россия» может даже начать критиковать губернатора, лишь бы набрать очков перед выборами, и постарается еще больше отстраниться от оскандалившихся чиновников.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

Суд вынес меру пресечения всем подельникам Пьянкова: в СИЗО отправили только Богачева (ФОТО). / Интернет-извращенец терроризировал девочку из Первоуральска. Мать пострадавшей уверяет, что от его действий пострадало несколько детей. / ФЗ-44 стал помехой в обучении чиновников: на госзакупках порой выигрывают компании, не способные ничему научить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках