российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело Пьянкова и похоронщики – как министр оказался в одиночке СИЗО (ФОТО)

Скандал с арестом министра по управлению госимущества в Екатеринбурге остается одной из самых главных тем в повестке. Правда, правоохранители не особо настроены пока информировать общественность, по данным наших источников, сотрудники Четвертого следственного управления ГСУ СК РФ и оперативники ФСБ заключили своего рода джентльменское соглашение – не сливать в прессу детали дела. Пресс-служба министерства тоже хранит молчание, что, впрочем, вполне предсказуемо. Тем не менее, нашему агентству удалось выяснить некоторые подробности дела, найти объяснение тому, почему силовики уцепились именно за здание на Репина 5с, и откуда в деле в качестве фигурантов взялись бизнесмены – владельцы похоронного дома «Вознесение». Подробности в материале NDnews.ru

Идею с выкупом здания на Репина и его площадей по завышенным ценам приписывают самому Алексею Пьянкову. Якобы он прекрасно знал, что на самом деле здание не будет в ходить в реестр объектов недвижимости, предназначенной под снос, но схема казалась крайне привлекательной. Именно здесь всплывают две фамилии: Дениса Конева – генерального директора СОГУП «Областной центр недвижимости» и Артема Богачева – первого заместителя министра. Богачев один из главных обвиняемых по делу – сейчас он находится в СИЗО №1, процессуальный статус Конева нам не известен. Обоих объединяет соседство с еще одним участником дела – бизнесменом Виталием Сиволапом. Богачев его сосед по дому, Конев – по даче. Так или иначе, одна из вышеупомянутых персон предложила идею о выкупе здания, в котором крупное помещение принадлежало Сиволапу, под нужды мундиаля.

Согласно официальным данным, сумма выкупа составила 230 миллионов рублей. У здания был увеличена метраж, что впоследствии и насторожило силовиков. Дело в том, что БТИ выдало соответствующую справку по зданию – в документе, как заверяет источник, стоимость именно помещения бизнесмена была завышена, более того, справка БТИ по объекту не совпадала с проектом здания вообще. Именно поэтому эпизод со зданием на Репина, 5с стал отправной точкой для следственно-оперативных мероприятий – как эпизод, коррупционная составляющая которого не вызывала сомнения и была подтверждена документально. Со сделкой торопились, возможно, поэтому участники схемы не успели «подчистить хвосты».

Снос здания на Репина

Здание снесли буквально на следующий день после того, как сделка купли-продажи была оформлена. Соответствующее указание получила Карина Горностаева, которая сейчас отстранена от должности руководителя Распорядительной дирекции МУГИСО, при этом, несмотря на обвинения в растрате 55 миллионов рублей, осталась на свободе, получив весьма мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде. По нашим данным Горностаева была задержана первой, и первой же начала давать показания на руководство МУГИСО. Была заключена сделка со следствием – именно этим и объясняется мягкость к ней со стороны ГСУ СК РФ.

Журналистов еще во время «Дня длинных ножей» – речь идет о прошлом четверге, когда за день была арестована практически вся верхушка МУГИСО, удивляли некоторые подозреваемые, отпущенные под залог. А именно бизнесмен Владимир Владимиров – экс-депутат Первоуральской городской думы, авторитетный бизнесмен по прозвищу «Вольдемар», а также коммерсант Андрей Анисимов, известный своим братом Алексеем – бывшим заместителем руководителя управления внутренней политики администрации президента, а ныне главой исполкома ОНФ. Оба они также фигурируют в деле, но в отличие от министра Пьянкова и его зама Богачева, были отпущены под залог в миллион рублей каждый.

Анисимов в суде

Владимиров в суде

К снесенному зданию ни Владимиров, ни Анисимов не имеют ни малейшего отношения. По нашим данным, бизнесмены дали показания о передаче крупной сумму самому Алексею Пьянкову. Дело в том, что оба коммерсанта являются совладельцами скандально известного в Екатеринбурге похоронного дома «Вознесение». Получить земельные участки под строительство им удалось только через православный приход, возглавляемый первоуральским священником Николаем Малето (ныне председатель церковного суда екатеринбургской епархии). Формально земля передавалась именно приходу, хотя бизнесмены, как заверяет источник нашего агентства, пытались выходить на контакт с МУГИСО, чтобы оформить объекты при согласии церкви в собственность. Якобы, с плотно набитым чемоданом Владимир Владимиров встречался с заместителем Алексея Пьянкова Константином Никаноровым – тем, что сейчас находится под домашним арестом.

Никаноров в суде

Дошел ли чемодан до Пьянкова или нет, нам доподлинно неизвестно, однако считается, что просьбы бизнесменов министр проигнорировал, чем их и огорчил.Сейчас об этой истории стало известно представителям и ФСБ, и Четвертого следственного управления. Соответственно бизнесмены дали признательные показания. При этом согласно УК, признавшийся в совершении преступления взяткодатель, вдобавок еще помогший следствию раскрыть преступление, от уголовной ответственности освобождается.Таким образом, в деле фигурируют два объекта, вокруг которых проводились действия коррупционного характера – снесенное здание на Репина 5с и действующий бизнес – похоронный дом «Вознесение» на улице Волгоградской.

Отметим, что это малая толика той информации, которую могут получить следователи. Пьянкову вменяют получение взятки в особо крупном размере. А это значит, что кроме внушительного срока – до 15 лет лишения свободы, Пьянкову грозит штраф в стократном размере от взятки. Умножаем 31,5 миллион рублей на 100 и получаем три миллиарда рублей или 35 миллионов долларов.

Арест Пьянкова

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

Шефская, Малышева, Первомайская: прокуроры огласили список худших дорог Екатеринбурга. / В Дегтярске ищут двоих детей, пропавших в лесу. В последний раз на связь они выходили ночью, потом телефоны разрядились. / Над площадью 1905 года пролетели боевые самолеты и вертолеты – репетиция авиапарада в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки