российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отъем Куйвашевым у города публичных слушаний по градостроительству привел к хаосу

Передача от Екатеринбурга к области полномочий по проведению публичных слушаний по градостроительным вопросам обернулась хаосом в важном для горожан вопросе. Уже как минимум по трем объектам провести слушания с первой попытки не удалось. Подробности – в материале NDNews.ru.

Одними из первых публичных слушаний, назначенных Минстроем, были слушания по проекту ТЦ «Лента» в микрорайоне Академический. Согласно приказу минстроя №195-П от 7 апреля, они должны были состояться 21 апреля по адресу ул. Сурикова, 53. Но этого не случилось. Как уже сообщал NDNews.ru, помещение, по данным очевидцев, вмещало в себя около 50 человек, но к назначенному времени на площадке собралось более 100 желающих поучаствовать. Более того – на регистрацию минстрой отвел всего полчаса, и пришедшие не успели пройти процедуру. В итоге из-за нехватки места слушания не состоялись. Согласно приказу 262-П от 29 апреля, теперь Минстрой решил провести их в ДКЖ 16 мая. Зал ДК Железнодорожников действительно способен вместить значительно больше желающих, но он весьма отдален от Академического, поэтому нет уверенности, что туда приедут жители именно этого района.

Следующие назначенные публичные слушания касались межевания территории, прилегающей к улице Дорожной. Они должны были пройти вечером, вчера, 5 мая, в БЦ «Высоцкий», но снова случилась накладка. По сообщениям СМИ, вчера перед проведением слушаний представители двух застройщиков хотели осмотреть зал, но сотрудники бизнес-центра им сообщили, что имеются проблемы с электроэнергией и они технически не могут обеспечить публичные слушания. В итоге Минстрой отменил и их. Кроме того, по данным «ОГ», замначальника отдела градразвития областного минстроя Николай Медведев заявил, что в министерстве принято решение, согласно которому все последующие публичные слушания будут проходить только на территориях, которые подведомственны правительству Свердловской области.

Интересно также, что приказ минстроя об отмене слушаний (276-П), опубликованный на сайте правовой информации, датирован не вчерашним, а позавчерашним днем. Вместе с тем источники NDNews.ru сообщают, что слушания по улице Дорожной состоятся сегодня в 18-30 в колледже на ул. Первомайской, 51. Это тем более странно, что ранее приказом 197-П от 8 апреля Минстрой установил, что в это время и в этом месте пройдут публичные слушания совсем по другому объекту – по проекту ИП «Новосвердловский». Впрочем, по «Новосвердловскому» Минстрой уже тоже перенес дату – теперь его намерены обсуждать 25 мая на Первомайской, 73.

На ближайшие дни назначены еще два публичных слушания. Первые касаются застройки улиц Верхнемакаровская – Березовский ключ, вторые – района Горнощитские пруды. Первые пройдут 17 мая в БЦ «Президент», вторые – 18 мая в БЦ «Высоцкий». Не совсем понятно, в какой степени оба бизнес-центра можно считать «территориями, которые подведомственны правительству Свердловской области», не говоря уже о том, что слушания в «Высоцком» Минстрой уже однажды провалил.

Напомним, депутаты Екатеринбургской городской думы уже заявили о необходимости вернуть право организовывать публичные слушания по градостроительным вопросам горадминистрации. По мнению мэра города Евгения Ройзмана, передача полномочий на уровень области неизбежно ведет к правовым коллизиям.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.16

Минюст предложил ввести звание заслуженного работника уголовно-исполнительной системы. / 13-этажный дом взялись возводить практически во дворе школы (ВИДЕО). Учителям и местным жителям не удалось противостоять застройке. / В Сухом Логу двое детей попали в больницу после похода в бассейн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках