российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд приостановил разрешение на строительство «свечки» во дворе на Родонитовой

Чкаловский районный суд встал на сторону жителей, которые выступали против точечной застройки двора на Родонитовой, 20, и вынес решение о приостановке действия разрешения на строительство. Это означает, что застройщик ООО «Бизнес – интеллектуальная группа» должен свернуть стройку высотки до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о законности разрешения. Основные судебные разбирательства по делу начнутся в конце июня.

О маленькой победе в споре жильцов одного из дворов на Родонитовой с застройщиком на своей странице в «Фейсбуке»* сообщил депутат заксобрания Вячеслав Вегнер, который вместе с юристами помогал горожанам бороться за свои права.

«Завтра получим решение суда о приостановке, пока о приостановке стройки по Родонитовой 20. Молодец наш юрист. И мы молодцы. И жителям, воевавшим за свой двор, респект и уважение», – написал накануне депутат.

NDNews.ru Вегнер пояснил, что пока разрешение на строительство лишь приостановлено – это обеспечительная мера, чтобы застройщик не продолжал деятельность во дворе. Основные судебные разбирательства начнутся в конце июня. К тому времени юристы подготовят внушительный пакет документов, чтобы убедить суд в незаконности намерений строителей.

«Суд должен будет постановить, является ли законным разрешение на строительство многоэтажного дома во дворе, насколько такая стройка соответствует существующим нормам. Для того чтобы убедить суд в незаконности разрешения, мы заказали независимую экспертизу, исследование грунтов (застройщик уверяет, что исследование проводилось, но мы считаем, что нет) и прочие исследования. Так что к основным судебным заседаниям у нас будет целый пакет документов», – рассказал Вячеслав Вегнер NDNews.ru.

Напомним, конфликт из-за точечной застройки на Ботанике разразился зимой этого года. В и без того тесном дворовом пространстве между домами №№ 14, 20, 24, 26, 28 на Родонитовой началась стройка многоэтажки. Застройщик – ООО «Бизнес – интеллектуальная группа» – выкупил недостроенное двухэтажное здание у прежнего собственника вместе с земельным участком, планируя построить 14-этажный жилой дом. Администрация Екатеринбурга не выдала разрешения на строительство, поскольку коммунальные сети не рассчитаны на такую нагрузку. Однако застройщик обратился в суд, и арбитраж обязал городских чиновников подписать разрешение. В разрешении указано, что оно выдано на реконструкцию существующего здания, тем не менее, застройщик первым делом разобрал конструкции недостроя и начал возводить жилую высотку. По мнению экспертов, это стало возможным после того, как градостроительные полномочия были переданы в министерство строительства Свердловской области.

Что не удивительно, комментируют игроки строительной отрасли. Ранее в деле по точечной застройке на Родонитовой, 20, обнаружился «тюменский след» – застройщиком скандальной «свечки» оказался тот же человек, который был номинальным директором автотранспортных предприятий, входивших некогда в структуры энергетика Алексея Боброва, приятеля нынешнего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.05.16

Во время застолья в Ревде молодой человек зарезал друга и ранил девушку. / В городах Свердловской области заканчивается отопительный сезон. / В Свердловской области пикетчикам запретят ставить «сборные конструкции» без разрешения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках