российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти провалили очередные публичные слушания по градостроительству

Вчера свердловский минстрой в очередной раз не смог провести публичные слушания по градостроительному вопросу – проекту планировки и проекту межевания территории в границах улиц Бебеля – Готвальда – Опалихинской – Единого Фронта – внутриквартального проезда – русла реки Исеть.

Как сообщили очевидцы, выбранное министерством помещение (актовый зал в здании Екатеринбургского колледжа транспортного строительства) не смогло вместить всех желающих, а кроме того, не было приспособлено для нужд маломобильных групп населения, не было ни скорой помощи, ни полиции. За безопасностью также никто не следил.

К моменту начала регистрации участников, 18:00, у здания собралось человек 500-800. К 18:30, то есть началу публичных слушаний, удалось пробиться на второй этаж к актовому залу и зарегистрироваться примерно 500 людям. Еще спустя три минуты председательствующий отменил публичные слушания, подписав заранее приготовленный акт. Таким образом, люди напрасно простояли почти час в душном коридоре и на лестницах, чтобы зарегистрироваться. По некоторым данным, при выходе из этой давки стало плохо одной из женщин.

В минстрое факт переноса слушаний подтвердили, но причину не назвали.

Отметим, что очередные публичные слушания, которые минстрой организует там же, в транспортном колледже, пройдут уже сегодня в 18:30. Вполне возможно, что вчерашнее фиаско повторится: как показала практика, справиться с организацией простого мероприятия ведомство Бидонько не в силах.

Между тем проект застройщика ООО «Эфес» имеет важное значение для развития города. Как следует из материалов на сайте минстроя, проект развития территории в Верх-Исетском районе подразумевает строительство почти 211 тысячи кв. м жилья, 13200 кв. м гостиничного фонда, школы на 825 мест и других объектов. Теперь все сроки придется сдвинуть, так как проведение публичных слушаний является обязательно процедурой.

Напомним, уже как минимум по трем объектам минстрою провести слушания с первой попытки не удалось. Одними из первых публичных слушаний, назначенных министерством, были слушания по проекту ТЦ «Лента» в Академическом микрорайоне. Они должны были состояться 21 апреля по адресу: ул. Сурикова, 53. Но этого не случилось. Как уже сообщал NDNews.ru, помещение, по данным очевидцев, вмещало в себя около 50 человек, но к назначенному времени на площадке собралось более 100 желающих поучаствовать. Более того – на регистрацию минстрой отвел всего полчаса, и пришедшие не успели пройти процедуру. В итоге из-за нехватки места слушания не состоялись. Согласно приказу 262-П от 29 апреля, теперь минстрой решил провести их в ДКЖ 16 мая. Следующие назначенные публичные слушания касались межевания территории, прилегающей к улице Дорожной. Они должны были пройти вечером 5 мая в БЦ «Высоцкий», но снова случилась накладка. В итоге минстрой отменил и их. Не получилось с первого раза провести слушания и по проекту ИП «Новосвердловский».

Кроме того, по данным «Областной газеты», замначальника отдела градразвития областного минстроя Николай Медведев заявил, что в министерстве принято решение, согласно которому все последующие публичные слушания будут проходить только на территориях, которые подведомственны правительству Свердловской области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

Свердловчанка с восемью ранениями не хотела вызывать скорую, чтобы не выдать сожителя. / При пожаре в Каменске-Уральском погиб 2-летний мальчик, пока его мама бегала за водой. / Администрация Серова не знает, как признавать дома непригодными для проживания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках