российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За зиму гриппом и ОРВИ переболели 750 тысяч свердловчан

За минувшую зиму больше 750 тысяч свердловчан переболели гриппом и ОРВИ. Это несколько меньше, чем в прошлый сезон. Под удар попадали, в основном, дошкольники. Санврачи подытожили, что эпидсезон был очень напряженным.

Согласно данным свердловского управления Роспотребнадзора, с сентября 2015 года по март 2016-го вирусами и ОРВИ переболели 753,6 тысячи человек. «Показатель заболеваемости составил 1836 на 10 тысяч населения, что ниже аналогичного периода прошлого года на 2%, но выше среднего многолетнего уровня на 6%», – отметили в ведомстве.

Самыми тяжелыми для медиков стали недели в середине января – и до конца месяца, а пик заболеваемости пришелся на период с 25 по 31 января, после чего эпидемия пошла на спад. Кстати, из всех обследованных заболевших вирус гриппа был диагностирован только у 1578 человек. В основном, А (H1N1) .

Чаще всего болели дети до 6 лет, школьники болели почти в два раза, а взрослые и того меньше. Зато среди последних было больше всего осложнений. За зиму в 18 828 случаях ОРВИ и грипп перешли в пневмонию, что на 17% выше показателей предыдущего эпидсезона.

«Сравнение последних пяти эпидемических сезонов показало, что этот сезон был достаточно напряженным, неблагополучие сохранялось на протяжении трех недель», – подытожили в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

«Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» – в резиденции губернатора ждут отставки патрона. Вчера в нее поверили почти все. / «Angry Birds в кино», драма про клоунов и британский триллер про русскую мафию (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Богатыри!» В Сеть попало видео, на котором рабочие несут на руках танк (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках