российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники аферы с квартирами в ЖК «Рощинский» осуждены на длительные сроки

Бывшие руководители ООО «Оптима-Строй» – субподрядной организации на строительстве ЖК «Рощинский» приговорены к крупным срокам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры, сегодня Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Николая Дощанского и Владимира Торосяна. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

Судом установлено, что Дощанский и Торосян в 2012 году осуществляли субподрядные работы при строительстве ЖК «Рощинский». Заказчиком строительства жилых домов являлось ООО «Росстройинвест», а инвестором – ООО «Корпорация «Маяк», основанная областным депутатом Владимиром Коньковым.

Имея неограниченный доступ к строительным площадкам и документам застройщика, а также зная схему работы с покупателями, Дошанский и Торосян заключали с доверчивыми гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир, при этом настаивая на немедленной передаче наличных денежных средств. Всего от их действий пострадали 16 человек, сумма ущерба составила более 55 млн рублей.

Впоследствии те же квартиры были проданы «Маяком» другим людям. Таким образом, из-за мошеннических действий Дощанского и Торосяна стала возможна «двойная» продажа квартир.

Приговором суда Николаю Дощанскому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Владимиру Торосяну – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Ежемесячно на Среднем Урале регистрируют свыше 500 новых случаев ВИЧ-инфекции. / Концерт Константина Райкина, театральный поединок и новый альбом «Сансары» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В списке самых богатых прокуроров Свердловской области сменился лидер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках