российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор НПО автоматики Шалимов освобожден от должности После встречи Рогозина с Путиным

Заявление об увольнении гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова удовлетворено, он освобожден от должности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня заявил глава РКЦ «Прогресс», в состав которого входит уральское предприятие, Александр Кирилин. «Да, мы провели совет директоров, приняли заявление», – цитирует его в пятницу ТАСС. При этом Кирилин затруднился ответить на вопрос о преемнике Шалимова. Пока обязанности руководителя НПО автоматики исполняет Михаил Трапезников.

Напомним, о том, что Шалимов написал заявление по собственному желанию, стало известно 5 мая. До этого он получил дисциплинарное взыскание из-за переноса первого запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Тогда же выговоры получили глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль.

«Союз» должен был стартовать с Восточного 27 апреля, однако запуск был отменен автоматикой и состоялся ровно через сутки. Причиной инцидента стали проблемы с одним из кабелей системы управления ракетой, за которую несет ответственность НПО автоматики.

Стоит добавить, что накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказали президенту Владимиру Путину о мерах, принятых по итогам расследования причин переноса запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. На встрече речь шла, в том числе, о кадровых решениях в отношении генерального директора НПО Автоматики Леонида Шалимова, говорится в официальном сообщении на сайте президента.

Известно, что 4-5 мая на НПО автоматики работала комиссия по расследованию причин переноса запуска «Союза» под руководством бывшего заместителя главы Роскосмоса, члена коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олега Фролова.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Розйман отправил уральских ученых копаться в грязи. / В Верхотурье снова ищут сити-менеджера. / Свердловская область не вошла в число лучших регионов России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках