российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксо: Сельское хозяйство Свердловской области рухнуло полностью «Во всех деревнях буквально вселенский рёв: работы нет, фермы закрыты, поля не обрабатываются»

Свердловские власти, замершие в ужасе после громкого ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова, умудрились пропустить майскую посевную. Об этом в беседе с корреспондентом NDNews.ru заявил представитель комитета по аграрной политике Свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер.

По его словам, сегодня депутаты заксо обсуждали ситуацию в сельском хозяйстве региона и пришли к общему мнению, что в АПК необходимо принимать срочные меры, в том числе и с привлечением правоохранителей.

«Сегодня мы об этом говорили с Еленой Тресковой (глава аграрного комитета, – прим. NDNews.ru) по поводу неэффективности проведения посевной кампании. Договорились, что срочно необходимо министра к нам приглашать и разрабатывать какой-то комплекс спасательных мер. Потому что так получается, что мы упустили май – время посадок. Сельское хозяйство предоставлено само себе. Непонятно – как распределяются субсидии, кредиты. У нас эта сфера стала таким черным квадратом, в котором происходят совершенно непонятные движения, которые свидетельствуют лишь о том, что сельское хозяйство Свердловской области рухнуло полностью. И с полным правом мы это можем говорить, потому что депутаты и я лично постоянно ездим по районам области. Во всех деревнях вселенский буквально рёв. Работы нет, фермы закрыты, поля не обрабатываются», – бьет тревогу Вегнер.

Нет посевной, не будет и урожая, уверен парламентарий: «Потому что на сегодняшний день ни одного заседания правительства мы не видим, ни одного отчета министра сельского хозяйства перед депутатами мы не видим. Очевидно, что власти сейчас заняли выжидательную позицию (в связи с арестом Пьянкова). Но если в минпроме можно занять такую позицию – от министерства по большому счету мало что зависит, то у сельского хозяйства зона ответственности – сотни тысяч жителей села, а они выжидают, посевную проспали».

Впрочем, «посадок», правда, в уголовно-процессуальном смысле свердловские власти, по мнению Вячеслава Вегнера, скорее всего, все-таки дождутся. И не исключено, что вслед за руководством областного мингосимущества, отвечать перед законом придется и высшим чиновникам регионального минсельхоза.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

«Уралвагонзавод» в первом квартале получил 965 млн чистой прибыли против убытков в прошлом году. / Многодетной семье из аварийного дома предложили переехать в разные коммуналки (ВИДЕО). / В Академическом откроется Летняя Спартакиада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках