российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не стой под стрелой: точечник «Армада» грозит повторением февральской трагедии в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Жители нескольких многоквартирных домов на перекрестке Белинского – Декабристов в Екатеринбурге требуют от властей обратить самое пристальное внимание на очередной объект точечной застройки с громким названием «Армада» (ул. Розы Люксембург, 67/Б). Застройщики не только самовольно «отрезают» куски придомовых территорий у местного населения, но и создают угрозу жизни и здоровью екатеринбуржцев с Белинского.

Напомним, вечером 26 февраля этого года в уральской столице у строящегося дома на Куйбышева, 20, рухнула стрела башенного крана, погиб машинист. Конструкция повредила стоящую рядом пятиэтажку по улице Сакко и Ванцетти. Были частично разрушены кровля, фасад и балконы с 3 по 5 этажи в районе третьего подъезда, дом был наполовину обесточен и отключен от водоснабжения и отопления. В срочном порядке спасатели эвакуировали 68 жильцов. Кроме того, рухнувшая стрела повредила 10 припаркованных рядом с домом автомобилей. Лишь по счастливой случайности удалось избежать жертв среди жителей дома по Сакко и Ванцетти. По итогам аварии Следственный комитет возбудил уголовное расследование по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратура пообещала проверить все стройки, на которых используются башенные краны.

Между тем, ситуация на Белинского выглядит еще более опасно, говорят жильцы домов с Белинского, 78, и Белинского, 84. Многотонная и многоярусная конструкция башенного крана находится в непосредственной близости от дворов и игровых площадок уже существующих многоквартирников, а постоянно крутящаяся стрела крана регулярно нависает прямо над игровой площадкой и припаркованными авто во дворе дома на Белинского, 78.

«В технике безопасности для строителей говорится: не стой под стрелой, а тут эта стрела нависает прямо над детской площадкой, у меня внуки, это очень опасно – упадет и хряпнет. А веры этой «Армаде» нет. Они у нас придомовые территории как хотят, так себе и отрезают – никого не спрашивают. Хотят через наш двор еще и дорогу пустить, гаражи уже снесли под это дело, ворота поставили, обнаглели совсем. Сколько мы ни писали, ни говорили – управы на них нет, а сейчас стройка уже на этажи пошла, и днем и ночью над нами кран этот нависает и крутится. Детей на площадку уже выводить боишься, да и машины их постоянно у нас во дворе ездят и паркуются», – возмущается активистка с Белинского Надежда Алексеева.

Местные жители требуют от властей защитить их от посягательств со стороны «Армады» как с точки зрения неприкосновенности придомовых территорий, так и с точки зрения соблюдения норм безопасности. «У нас, можно сказать, уже нет двора, лезут сюда и лезут, ну разрешили вам строить – стройте у себя на участке, не превращайте в строительную площадку и наши дворы, и тем более, не создавайте опасные зоны для нас и наших детей. Надеемся, что органы власти смогут нас защитить», – говорят жильцы домов на Белинского.

Остается добавить, что, как выяснил NDNews.ru, «Армаду» на Розы Люксембург, 67/Б решил возвести екатеринбургский коммерсант Олег Шандульский. Личность в городе не слишком известная, но на самом деле довольно любопытная. В середине 90-х он приобрел бельевую трикотажную фабрику («Алеша», а затем «Армада»), где в течение нескольких лет пытался наладить производство, и даже, невзирая на явную нелюбовь к публичности, давал в то время интервью о своем бельевом бизнесе. В одном из них Шандульский, кстати, заявил, что фабрика – это дело его жизни, фундаментальный бизнес, который он хочет передать детям и который будет существовать десятки лет «назло российской нестабильности».

Однако совсем скоро Шандульский начал готовить площадку на Розы Люксембург, 67/Б, к масштабной застройке, и строить предполагалось вовсе не новые фабричные корпуса, а крупный жилой комплекс (также «Армада»). Так что «дело всей своей жизни» Шандульский попросту снес, и после нескольких лет согласований и проектных работ в 2014 году приступил к строительству ЖК на десятки тысяч дорогостоящих квадратов. Справедливости ради стоит отметить, что трикотажное производство вроде бы не закрыли полностью, а перенесли на арендуемые площади на территории завода радиоаппаратуры (ул. Щорса,7). Правда, представители фабрики в телефонном разговоре с корреспондентом NDNews.ru сразу предупредили, что объект режимный и посмотреть на то, как производится шандульское белье, не получится.

Приведем несколько забавно-противоречивых выдержек из интервью Шандульского периода 2006 года.

«У нас в России хватает фирм-однолеток, предприятий, которые лет через пять изживают себя полностью. У меня самого таких бизнесов было штук 20. И все – разных направлений. Считаю, что вообще в жизни каждый должен делать что-то одно: то, что получается мастерски. Вот это одно «свое» дело нашел 11 лет назад, до этого в поисках ниши на рынке перебирал варианты один за другим…

До этого работал в милиции два года, а еще раньше – на оптико-механическом заводе слесарем. С завода в милицию попал совершенно случайно. В те времена для борьбы с бандитизмом набирали рабочую милицию – был такой народный порыв. И с заводов туда направляли чуть ли не силком на какой-то период. А мне там график понравился – ну и остался. На заводе сложно – с утра и до вечера одно и то же. Тем более, когда работаешь с железками молчаливыми – тупеешь просто и ничего, кроме железок этих, не знаешь. А в милиции – новые люди, шире кругозор. Увидел новую жизнь. Правда, не с лучшей ее стороны…

Многие мои бизнесы были просто данью моде. Даже вспоминать о какой-нибудь торговле печеньем сейчас не хочется. Но, опять же, страна сама ничего не производила, заводы стояли. Раз все торговали, ну и я торговые компании создавал! Никаких конкретных направлений – перепродавали все, что только можно, все, что было выгодно. Выгодно сегодня продавать винно-водочные изделия? – ОК, продаем. Конфеты – хорошо, торгуем конфетами. Угадывать тенденции было несложно. Рынок дикий – все, что ни привозили, пользовалось спросом. Те, кто поумнее, заработали на этом неплохие деньги, которые затем вложили в покупку предприятий. Так что моя торговая эпопея закончилась, на мой взгляд, вполне логично. Приобрел выставленную на торги свердловскую фабрику бельевого трикотажа…

Другие просто не задумываются, зачем все это надо? Им скажут работать в другом месте – согласятся без проблем: хорошо, в другом так в другом. А вот третий, который храмы строит, – свою душу вкладывает, свое здоровье. Ему порой не до семьи, интересы личные ущемлены – все во имя того, чтобы построить что-то фундаментальное, вечное, нужное. Вот это мне близко…

Маленькие бизнесы для меня были такой школой жизни – чтобы понять, как все строится, откуда у предпринимательства ноги растут, каких опасностей остерегаться. Чтобы собрать максимальный опыт и на его основе затем заняться чем-то фундаментальным, при этом избежав целого ряда ошибок. По сути ведь, везде занимаешься одним и тем же – управлением. Одинаковая профессия. Поэтому сейчас ловлю себя на том, что мне даже без разницы, чем управлять. Теперь же для меня бизнес – в первую очередь цифры и люди. Чересчур глубоко вникать в процессы производства не стоит. Я профессиональный управленец, а не швея…

Я даже для себя специальный термин ввел: строю фундаментальный бизнес. Это не потому что фундамент у него крепкий – в России законы меняются каждую секунду и ничего крепким быть не может – а потому что мое отношение к бизнесу выражаю именно так. Те, кто просто на жизнь зарабатывают: надо как-то жить – потому и работают, – у них потребности выше гигиенического уровня не растут», – уверен коммерсант.

Отметим также, что пока Олег Шандульский ждет завершения строительства и продажи квартир в «Армаде», он, согласно открытым источникам, воспитывает детей, ездит на охоту и рыбалку, играет в большой теннис, а также репостит в социальных сетях картинки с ресурсов типа «Русскоязычный бандеровец», с подписями из серии «очень люблю Украину и себя теперь называю не русским, а сибиряком».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.05.16

Пешая майская прогулка установила рекорд посещаемости. / Свердловская полиция берет под контроль детские лагеря – учреждения обезопасят от ЧС и террористических атак. / В Белоярском округе водитель «девятки» сбил ребенка на велосипеде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках