российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В списках не значатся: ветеранов на 9 Мая не пустили на торжественный прием (ВИДЕО)

Ежегодно празднование Дня Победы в уральской столице оборачивается скандалами и просто неприятными историями, когда чиновники обижают тех, кого должны чествовать в этот день (и все оставшиеся дни в году тоже). Нынешний год тоже не обошелся без инцидентов – областные власти, организовавшие торжественный прием для ветеранов, не потрудились озаботиться транспортом для 90-летних стариков, увешанных орденами за боевые подвиги, некоторых из которых и вовсе не пустили на порог – потому что их не было в списках.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, в 2013 году произошел громкий скандал, когда ветераны, получившие от властей подарочные наборы, обнаружили среди продуктов просроченные на несколько месяцев консервы. В 2014-м фронтовики и тыловики, приглашенные на прием губернатора, пожаловались, что после формальностей – произнесения речей – политики, проводившие прием, уселись за отдельный стол, оставив главных героев без внимания.

В этом году, рассказали NDNews.ru представители общественных организаций, также не обошлось без неприятных моментов. Во-первых, выяснилось, что уже несколько лет подряд транспорт для ветеранов к месту проведения парада не организует никто. «Один ветеран живет вообще на Садовом, это между Уралмашем и Пышмой. И представьте, им всем за 90 лет, многим тяжело самостоятельно передвигаться, и они едут на общественном транспорте с пересадками», – рассказывает представитель общественной организации Гузель.

Так получилось и в этом году, большинство фронтовиков и тыловиков добирались бы до площади 1905 года, а затем и до «белого дома», где проходил торжественный прием, самостоятельно, если бы не вовремя узнавшие об этом общественники, которые за пару дней до парада стали организовывать машины для ветеранов.

На вопрос о том, почему для них не организовали комфортный проезд, губернатор Евгений Куйвашев ответил, что транспорт все же был. Когда же ему объяснили, что многие добирались своим ходом, мгновенно сориентировался. «Ну, у них же есть родные, близкие. Это самое главное», – пояснил глава региона. Впрочем, к чести областных властей, свою ошибку они осознали быстро – развоз по домам тех ветеранов, что принимали участие в торжественном приеме, они все же устроили.

Однако это было бы еще полбеды – на тот самый прием пустили далеко не всех ветеранов, кто 9 мая был приглашен на встречу. Вероятно, была допущена некая путаница – и пригласительных билетов, которые советам ветеранов выдали представители областных властей, хватило не всем фронтовикам и тыловикам. Но вместо того, чтобы быстро сориентироваться в ситуации, служители «белого дома» едва ли не выставляли стариков на порог. Сверку вели по спискам – охранник на входе в здание требовал называть фамилию и показывать пригласительный. «Вас нет в списках. Там ограниченное число стульев, понимаете? Не резиновое же помещение», – обрывал он призывы волонтеров, сопровождавших ветеранов. В итоге одну из пожилых дам, по данным NDNews.ru, блокадницу, едва не хватил сердечный приступ – прямо на подступах к Дому правительства. Другого ветерана, фронтовика, увешанного медалями, в том числе награжденного Орденом Боевой славы, все тот же охранник не хотел пускать на прием, потому что «списки уже передали наверх».

Как чиновники встречали тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, смотрите на видео.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Елена Сычева, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 16.05.16

Сыщики задержали уральца, который убил знакомую, расчленил тело и выбросил в лес. / Виталий Волович стал Народным художником России. / «Может выйти кто угодно и сделать что угодно»: ЦСД открывает летнюю сцену. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках