российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге служебные собаки на скорость искали наркотики в багаже (ВИДЕО)

В Екатеринбурге стартовал чемпионат специалистов-кинологов на Кубок Уральского таможенного управления: сегодня служебные собаки демонстрировали умение быстро находить наркотики. Каждая собака должна была досмотреть десяток сумок, и подать сигнал, в какой находится опасное вещество.

Для конкурса использовались не настоящие наркотики, а препарат-имитатор с аналогичным запахом. Десятиграммовый пакет «контрабанды» был спрятан в одной из сумок и, по словам таможенников, для опытной собаки выявить такой объем не составляет проблемы. Тонкое обоняние и выучка позволяет с помощью специалистов кинологической службы изымать на границе наркотики весом от 0.5 грамма.

Как пояснили NDNews.ru в жюри конкурса, работу таможенников оценивали по ряду параметров: скорость поиска, поведение собаки во время работы, и профессионализм кинолога. Например, не всем удалось обнаружить пакет с наркотиками с первого раза. За заход на второй круг начислялись штрафные баллы. Важно также, каким образом собака подает сигнал об обнаружении подозрительного пакета – она должна это сделать так, как ее учили – молча лечь рядом с сумкой.

Кроме досмотра багажа, кинологи будут соревноваться в умении находить наркотики в помещении, грузовых и легковых автомобилях. Лучшие уральские специалисты будут представлять округ на всероссийском чемпионате.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

В каждом дворе Орджоникидзевского района появятся корты для футбола. / Уральскому рэперу Мяу Ди ужесточили наказание за пьяное смертельное ДТП. / «А у меня тут сыну гланды сохранили», – чиновники и депутаты ностальгируют у заброшенной клиники в Зеленой роще (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках