российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство решило отложить законопроект ФСБ о засекречивании ЕГРП

«Белый дом» решил заморозить законопроект, который засекречивает данные о владельцах недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в государственном кадастре недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта.

Об этом пишут «Ведомости». Документ не будут вносить в нижнюю палату парламента как минимум до осенних выборов. Его разработали в ФСБ: чекисты утверждали, что хотят защитить персональные данные россиян от использования в криминальных целях – речь идет о сборе компромата на владельцев недвижимости.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект еще в октябре 2015 года, вернув авторам на доработку. Идею раскритиковало Управление президента по борьбе с коррупцией: по мнению ведомства, это осложнит антикоррупционные проверки и ограничит применение обеспечительных мер.

Минюст инициативу воспринял сдержанно. Там говорят, что проект можно было бы поправить, прописав в нем «список неприкосновенных» – должностных лиц, чьи данные могут быть предоставлены только по запросу ограниченного числа государственных органов, однако технически эта идея невыполнима.

Тем временем в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального и «Трансперенси интернешнл» (признана иноагентом) обнаружили, что сведения о собственности чиновников калибра министра обороны Сергея Шойгу или вице-премьера Дмитрия Рогозина с конца 2015 года стали исчезать из опубликованных ранее в открытых источниках документов: их фамилии сменились на фразу «физическое лицо». Напомним, что законопроект ФСБ появился после серии разоблачений высокопоставленных чиновников, владевших дорогостоящей недвижимостью.

Москва – Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва – Екатеринбург. Другие новости 18.05.16

Сходом с рельсов поезда под Североуральском занялся Следственный комитет. / Субсидированные рейсы в Крым из Екатеринбурга и Челябинска будут выполнять три авиакомпании. / За год россияне потратили на покупку автомобилей с пробегом 2 трлн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках