российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законопроект Артюха о возвращении Екатеринбургу полномочий по неразграниченным землям должна рассмотреть «старая» дума

Законодательное собрание Свердловской области через несколько месяцев прекратит свою работу в нынешнем составе. После сентябрьских выборов кресла, вероятно, займут уже другие люди. И перед уходом на предвыборные каникулы парламентарии рассмотрят несколько документов и инициатив, часть из которых, впрочем, достанется новому созыву.

Один из законопроектов, который все же должны успеть рассмотреть в заксо нынешнего созыва, это инициатива депутата Евгения Артюха о возвращении полномочий по неразграниченным землям от области в город. Напомним, сейчас этими вопросами ведает МУГИСО, вся верхушка которого оказалась под следствием по делу о взятках.

Тем не менее, как рассказал NDNews.ru Евгений Артюх, дело не столько в уголовных делах и скандале, в который угодило министерство, а в том, что ведомство нагрузили чересчур сильно, и оно попросту не справляется со своим функционалом. «Само решение о передаче полномочий в МУГИСО было политически мотивированным. Но сейчас должен возобладать разум, а депутаты – согласиться с аргументами, что МУГИСО не справляется. Да и в принципе отдавать на один функциональный орган столько полномочий неправильно, – подчеркнул автор инициативы. – Ну и еще один аргумент – путь между застройщиком и тем, кто принимает решение о выделении земельного участка, должен быть максимально коротким, этим должны заниматься городские специалисты. И потом, какие могут быть перспективы инвестиционного развития у муниципалитета, если город ни землей, ни строительством не занимается? По сути, в отношении Екатеринбурга была введена модель внешнего управления. Она нужна только в условиях кризиса, когда сами не справляются. Так что призываю коллег включить головы».

Необходимо отметить, что на рассмотрение инициативы Артюха у заксо не так много времени. Однако, как пояснил парламентарий, «должны успеть». «Его должны рассмотреть в течение 90 дней – инициативу я предложил в мае, а еще в июле будут заседания, 12 и 13 числа. К тому же официально такого понятия, как каникулы, нет. Просто на последнее заседание выносят все оставшееся, чтобы в августе не собираться» – сказал собеседник NDNews.ru.

По его словам, риск, что документ уйдет на следующий созыв, все же есть – если кто-то из депутатов внесет альтернативный законопроект. «По правилам, они должны рассматриваться вместе, начнется «тянучка», и все может перенестись», – отметил он.

Напомним также, что в данный момент в областном суде идет рассмотрение заявления екатеринбургских властей о признании недействительным областного закона о перераспределении градостроительных полномочий. Корреспондент NDNews.ru будет информировать о ходе заседания.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.05.16

Правительство решило отложить законопроект ФСБ о засекречивании ЕГРП. / Сходом с рельсов поезда под Североуральском занялся Следственный комитет. / Субсидированные рейсы в Крым из Екатеринбурга и Челябинска будут выполнять три авиакомпании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках