российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксо внесут серию законопроектов о возврате полномочий Екатеринбургу

Борьба за возвращение Екатеринбургу градостроительных и не только полномочий, которых он лишился за последние полтора года, продолжится и будет идти сразу на двух полях: судебном и законодательном.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера произошло сразу два события, подтверждающие этот тезис: городские власти заявили, что будут оспаривать в Верховном суде отказ Свердловского облсуда вернуть городу строительные полномочия, а канцелярия заксобрания сообщила о поступлении в работу законопроекта о возвращении полномочий по неразграниченным землям.

Автором законопроекта, как уже сообщал NDNews.ru, является лидер Партии пенсионеров за справделивость Евгений Артюх. Сегодня он сообщил, что этот законопроект – не последний. «Только вчера обсуждали эту тему с юристами. Буду вносить и другие законопроекты по возвращению полномочий – и строительных, и рекламных», – заявил депутат. Артюх рассчитывает, что успеет разработать и внести эти законопроекты еще до конца текущей парламентской сессии.

Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, намерена обжаловать решение облсуда, который вчера не согласился с ее доводами и отказал в удовлетворении иска по возвращению градостроительных полномочий.

«Мы считаем, что суд не принял наши доводы при вынесении решения», – пояснил начальник юридического отдела департамента архитектуры, Евгений Нестеров. Он подчеркнул, что оспариваемый городом областной закон нарушил положения не только федерального законодательства и Конституции, но и Европейской хартии местного самоуправления, которая ратифицирована и применяется на территории России.

«Хартия допускает перераспределение полномочий местного самоуправления в пользу органов государственной власти при соблюдении принципа эффективности. Мы считаем, что при принятии спорного закона эффективность работы органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности на территории Екатеринбурга никаким образом не исследовалась. Обоснования эффективности реализации полномочий органами государственной власти Свердловской области в этой сфере также не делались. Последствия такого перераспределения не просчитывались. На практике, как мы считаем, это привело к тому, что полномочия сейчас реализуются неэффективно с нарушением интересов муниципального образования и населения города. При этом, когда полномочия находились у городских властей, эффективность была очень высокой», – заявил Нестеров.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

На дорогах Свердловской области за ночь погибли пять человек (ФОТО). / Комсомолки в белье, единоросски топлес и патриотки в костюмах школьниц (ФОТО). Партийцы двигаются на выборы с помощью красавиц. / В Свердловской области остаются подтопленными 119 дворов в 10 деревнях и селах (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках