российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смотрящий за Ревдой Николай Смовж получил 19 лет колонии (ВИДЕО)

Телохранитель Смовжа Павел Козлов. Кадр с видео Свердловского облсуда

В Екатеринбурге вынесен приговор бизнесмену полукриминального толка Николаю Смовжу, еще известному как «Палыч», а также его телохранителю Павлу Козлову.

Как передает корреспондент NDNews.ru, преступления, инкриминируемые 55-летнему Смовжу и его 34-летнему подельнику, были совершены в Ревде с 1994 по 2007 год. Так, в феврале 1994 года Смовж выступил организатором убийства двух человек в одном из городских кафе. В ноябре 2000 года он устроил поджог (спровоцировавший взрыв) помещения конкурирующей фирмы по приему металлолома, в результате чего погиб охранник компании. Также на его счету убийства людей в 2004 и 2007 годах. Последнее преступление было совершено при соучастии второго обвиняемого, который выступил непосредственным исполнителем убийства и покушения на убийство.

Кроме того, органами следствия Смовжу инкриминирован незаконный оборот огнестрельного оружия. В Следственном комитете ранее уточняли, что причиной злодеяний служили «личные неприязненные отношения, сложившиеся непосредственно между обвиняемыми и некоторыми потерпевшими».

При этом, согласно данным из открытых источников, Смовж ранее носил криминальный статус «положенца», начиная с 90-х годов, он постоянно был связан с разборками в Ревде и контролировал местных преступников. При этом обвиняемый поддерживал отношения с Тимуром Мирзоевым (Тимуром Свердловским) – племянником Деда Хасана и «смотрящим» за Средним Уралом. По другим источникам, в 90-е годы Смовж был близок к главе ОПГ «Центр» Николаю Широкову.

Сегодня в Свердловском областном суде огласили приговор криминальному авторитету. В ходе прений сторон обвинение запросило для него 22 года колонии, а для Козлова – 18 лет. В итоге судебная инстанция приговорила Смовжа к 19 годам колонии строгого режима, а его подельника – к 14 годам колонии строгого режима.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

Вслед за полицейскими о доходах отчитались следователи и прокуроры: победил Задорин. / В Алапаевске местные жители всем районом снимали кошку со столба (ВИДЕО). / 2,3 млн рублей, две квартиры и прицеп: главный свердловский силовик отчитался о доходах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках