российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ обязал пересмотреть дело Дмитрия Лошагина

Верховный суд РФ постановил пересмотреть решение об отмене оправдательного приговора фотографу Дмитрию Лошагину.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по решению наивысшей судебной инстанции России Свердловскому областному суду предстоит вновь рассмотреть кассационную жалобу адвокатов Лошагина, осужденного за убийство жены-модели, на отмену оправдательного приговора. Этот вердикт был вынесен Октябрьским районным судом Екатеринбурга. «Верховный суд направил жалобу для нового рассмотрения в нижестоящий суд, с учетом обстоятельств, указанных в жалобе стороны защиты», – сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Напомним, осенью прошлого года защита Лошагина обжаловала апелляционное решение Свердловского облсуда об отмене оправдательного приговора фотографу в президиуме суда региона. Однако инстанция оставила вердикт в силе. Суд лишь снял обвинение в том, что преступление было совершено Лошагиным в состоянии алкогольного опьянения, но обвинение в убийстве оставил в силе. В итоге фотографа отправили в колонию на 2 месяца меньше – 9 лет и 10 месяцев (вместо первоначально назначенных десяти лет).

До этого, летом прошлого года, закончился второй процесс по делу Лошагина (по итогам первого фотограф был оправдан – прим. ред). Он был признан виновным в убийстве своей жены Юлии Лошагиной и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе вынесения приговора стало ясно, что председатель Октябрьского райсуда Александра Евладова, которая вела процесс, не поверила ни единому слову обвиняемого. Все доводы, выдвинутые защитой, суд отмел как противоречащие логике. Но наблюдатели отметили, что в сухом остатке приговор был сформирован исключительно из косвенных улик и тех показаний, которые использовало обвинение. Весомых доказательств того, что именно Лошагин убил свою жену, заявлено не было. Нестыковки в деле и заявления независимых экспертов-криминалистов, озвученные в ходе процесса, были отброшены как недостоверные.

С июня 2015 года Дмитрий Лошагин отбывает срок в колонии в Новой Ляле. Выйти на свободу он должен лишь в 2023 году.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

Министру ищут зиц-председателя – Самые крутые слухи недели. / «Сейчас сидеть дома – просто преступление», – погода балует горожан (ФОТО). / Замглавы Невьянского городского округа уволили из-за незаконного бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках